Кровяные корочки и болячка на языке
Здравствуйте. Где-то неделю заложен нос и каждое утро высмаркиваю засохшие корочки с кровью. Потом в течении дня корочки немного появляются опять. Нос как будто заложен. Непонятное чувство. И уже 3 раз за этот месяц во рту на языке появляются как язвочки. Первый раз и второй были как прищики. Вчера вот в 3 раз уже как бугор сбоку языка. Болит немного. Горло тоже сегодня смотрю как будто воспаленное. Голова побаливает как буто заболела простудой. Но других признаков нет. Приложу фото как на сегодня. Подскажите пожалуйста не может это что-то серьезное быть так как на языке это 3 раз за месяц. Нос промываю аквамарис. Пила гексализ. Также прикреплю анализы которые сдавала на днях по другим вопросам ( щитовидку проверяю и холестерин повышен) Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы очень похожи на хроническое воспаление из-за пересушенности слизистых.
В подобных случаях обычно рекомендуется увлажнять воздух, мазь в нос Солкосерил или Метилурацил, язык обрабатывать Холисалом, полоскать горло. Если язвы не пройдут за 2 недели к стоматологу.
Здравствуйте. Еще забыла добавить, что тоже где-то месяц есть еще ощущение кома в горле. А откашляться нечем.
Подскажите если судить по фото и описанию ничего серьезного?
Принятый ответ
Добрый день Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,анализов и фото вашего языка,можно предположить,что образование корочек в носу и сухость- может быть связана с наличием в носу золотистого стафилококка на фоне пониженной влажности в помещении. В данной ситуации рекомендуется сделать посев из носа на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид.Если диагноз подтвердится- --мазь Бактробан в нос.ходы 2 р/день 7-10 дн.
Фото горла - нормальная слизистая с единичными лимфоидными фолликулами. Не волнуйтесь - пока все хорошо!
В отношении язвочек на языке- возможно это проявления вирусного стоматита- консультация стоматолога.
Можно местно на область раздражения- гель Метрогил Дента
3 р/дн 5-7 дн.
Желаю выздоровления!!!
Татьяна, вы не внимательно читаете мой ответ! Фото горла - нормальная слизистая с единичными лимфоидными фолликулами. Не волнуйтесь - пока все хорошо!
Данное раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. До обследуйтесь! Возникнут вопросы- можете обратиться с персональной консультацией ко мне,тогда спокойно можно обсудить все проблемы! Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Корочки в полости носа часто возникают на фоне повышенного роста золотистого стафилококка, стафилококкового ринита
В такой ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
Горечи и изжоги нет. Есть еще не написала ощущение кома в горле. Как будто хочу откашляться и нечем.
А ФГДС вы не выполняли ранее?
Ощущение кома в горле и воспаление слизистой оболочки могут быть из-за раздражения на фоне рефлюкс-заброса
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование сухих корочек, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Изменения на языке больше связаны с анемией, в том числе железодефицитной (низкий очень ферритин) от чего язык и слизистые становятся более восприимчивы
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию симптомов можно предположить сухой ринит из-за сухости воздуха, по фото визуалишируются воспаленные вкусовые сосочки на языке, такое часто бывает при каком-то раздражении слизистой химическими веществами( например при гэрб), воздействии температуры или микротравматизации.
В подобных случаях может были эффективно : гель Асепта смазывать пораженные участки на языке 4 р/день 7 дней, промывание полости носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), Метилурациловая мазь закладывать в полость носа 2 р/день 14 дней