Семавик похудение
50лет рассеянный склероз диагностирован 1999г С 2004года колю Глатерамера ацетат каждый день. на климаксе начал подниматься вес. Сейчас 90кг . Возможно принимать уколы по снижению веса семавик или подобные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если почитать официальную инструкцию, то противопоказаний нет.
Но на сегодняшний день не проведено ни одного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) , которое бы доказало эффективность и безопасность семаглутида именно как препарата для лечения или коррекции веса при РС . Это означает, что мы не знаем долгосрочных эффектов у пациентов с РС.
Ну и должны быть чёткие показания для семавика - это не только повышение веса, но и наличие коморбидных заболеваний, которые требуют снижения веса ( артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, преддиабет или диабет).
Сначала рекомендуют пересмотреть питание, калорийность, увеличить двигательную активность (плавание, быстрая ходьба, фитнес) .
Если не получается долгое время, то тогда нужно проверить функцию почек ( креатинин, мочевина) и с лечащим неврологом оценить текущую стадию РС ( нет ли обострения, активных очагов на МРТ, у вас я так поняла ремтттирующее течение) и потом решать о возможности назначения семавика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямых противопоказаний к совместному применению семавика с глатирамера ацетатом нет, также препарат не противопоказан при наличии рассеянного склероза согласно официальной инструкции, но исследований которые бы проводились по этой теме нет, поэтому с точностью утверждать нельзя.
Препараты для снижения веса наиболее эффективны в сочетании с изменением образа жизни(ограничение калорийности, подключение физ.нагрузок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Семавик лучше использовать если есть сахарный диабет и лишний вес.
У семавика есть побочные эффекты в виде общей слабости, недомогание , головокружения, нарушения зрения. Прием семавика при РС есть высокий риск увеличения некоторых симптомов. Однако , при соблюдении титрации этого эффекта может и не быть.
Прием семавика должен быть постоянным. Иначе вы наберете прежний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте! приРС и терапии глатирамера ацетатом прямого противопоказания к семаглутиду семавику нет, но доказательной базы именно для пациентов с РС не существует, поэтому решение всегда индивидуальное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты для снижения веса на основе семаглутида (например, Семавик) при рассеянном склерозе обычно не противопоказаны и не взаимодействуют с глатирамера ацетатом.
Но начинать их нужно после консультации с эндокринологом и с согласия вашего невролога. Перед началом важно исключить панкреатит, серьёзные заболевания щитовидной железы и выраженные проблемы ЖКТ.
Также важно избегать обезвоживания и слишком быстрого снижения веса.