Семавик похудение

50лет рассеянный склероз диагностирован 1999г С 2004года колю Глатерамера ацетат каждый день. на климаксе начал подниматься вес. Сейчас 90кг . Возможно принимать уколы по снижению веса семавик или подобные?

Рассеянный склероз
50 лет
27 Февраля ·Просмотров: 173·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если почитать официальную инструкцию, то противопоказаний нет.
Но на сегодняшний день не проведено ни одного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) , которое бы доказало эффективность и безопасность семаглутида именно как препарата для лечения или коррекции веса при РС . Это означает, что мы не знаем долгосрочных эффектов у пациентов с РС.
Ну и должны быть чёткие показания для семавика - это не только повышение веса, но и наличие коморбидных заболеваний, которые требуют снижения веса ( артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, преддиабет или диабет).
Сначала рекомендуют пересмотреть питание, калорийность, увеличить двигательную активность (плавание, быстрая ходьба, фитнес) .
Если не получается долгое время, то тогда нужно проверить функцию почек ( креатинин, мочевина) и с лечащим неврологом оценить текущую стадию РС ( нет ли обострения, активных очагов на МРТ, у вас я так поняла ремтттирующее течение) и потом решать о возможности назначения семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямых противопоказаний к совместному применению семавика с глатирамера ацетатом нет, также препарат не противопоказан при наличии рассеянного склероза согласно официальной инструкции, но исследований которые бы проводились по этой теме нет, поэтому с точностью утверждать нельзя.
Препараты для снижения веса наиболее эффективны в сочетании с изменением образа жизни(ограничение калорийности, подключение физ.нагрузок).

Принятый ответ

Здравствуйте! Семавик лучше использовать если есть сахарный диабет и лишний вес.
У семавика есть побочные эффекты в виде общей слабости, недомогание , головокружения, нарушения зрения. Прием семавика при РС есть высокий риск увеличения некоторых симптомов. Однако , при соблюдении титрации этого эффекта может и не быть.
Прием семавика должен быть постоянным. Иначе вы наберете прежний вес.

Принятый ответ

Здравствуйте! приРС и терапии глатирамера ацетатом прямого противопоказания к семаглутиду семавику нет, но доказательной базы именно для пациентов с РС не существует, поэтому решение всегда индивидуальное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препараты для снижения веса на основе семаглутида (например, Семавик) при рассеянном склерозе обычно не противопоказаны и не взаимодействуют с глатирамера ацетатом.
Но начинать их нужно после консультации с эндокринологом и с согласия вашего невролога. Перед началом важно исключить панкреатит, серьёзные заболевания щитовидной железы и выраженные проблемы ЖКТ.
Также важно избегать обезвоживания и слишком быстрого снижения веса.