Эхопризнаки очаговой гиперплазии эндометрия
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Планирую беременность. Начала обследование, по узи ставят Эхопризнаки очаговой гиперплазии эндометрия. (Заключение прилагаю во вложении). Узистка сказала что с данной проблемой я не забеременею и говорят идти к гинекологу и через месяц сделать повторное узи т.к. 100% она не может сказать гиперплазия это или может это полип или может вообще у меня все выйдет со следующей меструацией. Цикл всегда стабильный 28-29 дней, никогда нет никаких задержек. Менструация идет 5 дней, 2-3 день обильно со сгустками. Между менструациями нет и никогда не было никаких мажущих выделений. Никогда не было никаких кровотечений. Все гормоны в норме. Сейчас во время подготовки сдавала кучу анализов тоже все в норме за исключением витамина д3 он 17 нг/мл. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Ттг 2.893 мкМЕ/мл Т3 св. 4.85 пмоль/л Т4 св. 12.57 пмоль/л Анти тпо 2.93 МЕ/мл Тестостерон 2.14 нмоль/л Эстрадиол 128.8 пмоль/л Прогрестерон 2.60 нмол/л Амг 1.21 нг/мл Лг 8.05 мМЕ/мл Фсг 5.86 мМЕ/мл Пролактин 491.40 мМЕ/л Обращаюсь к гинекологу он сразу мне назначает пить Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 14 по 25 день цикла. 2-3 менструальных цикла и далее опять на узи. Какова вообще вероятность что это поможет? Не нарушится ли мой гормональный фон из-за данного гормонального препарата? Не опасно ли пить вообще данные таблетки если мои гормоны все в норме? Не будет ли у меня сбоя менструации после отмены? Есть ли какие-то еще методы исследования чтобы подтвердить диагноз узи? Что делать если Дюфастон не поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи у вас проведено в правильный день цикла, сразу после менструации.
В эндометрии действительно описывают два образования, в них есть кровоток. Возможно это очаговая гиперплазия или полипы эндометрия. Если это всё-таки так, то беременность маловероятна на внутриматочной патологии.
И действительно одного узи недостаточно для выставления диагноза. Рекомендуют повторить узи гениталии ещё раз после менструации .
Если в следующем цикле подтвердится патология эндометрия, вам будет рекомендовано проведение гистероскопии. А дальше после неё вы можете планировать беременность.
возможно дюфастон вам назначен для того, чтобы на его отмену эндометрия хорошо отторгся .
Ваш гормональный корм это назначение не поменяет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В эндометрии описаны два очага с кровотоками, с большей вероятностью это полипы эндометрия.
1. Если это истинные полипы эндометрия, то прием дюфастона никак не поможет, так как вылечить полип можно только хирургически. Если это функциональный, временный полип, то он самостоятельно выйдет с менструацией и без дюфастона. То есть смысла принимать Дюфастон нет, рекомендован только узи контроль на 5-7 день цикла через 1-2 цикла. Диагноз подтверждается - гистероскопия с удалением полипов и гистологией.
2. Сам по себе препарат Дюфастон не опасен за исключением ситуации, когда у женщины есть гормонально-зависимая онкология или тромбоз в анамнезе
3. После отмены Дюфастона сбоя менструального цикла не будет
4. Дюфастон как бы не лечит полипы, поэтому, если на контрольном узи они останутся - гистероскопия и удаление
А есть какие-то исследования при которых более точно могут определить что это конкретно, полипы или нет? Чтобы понять есть ли смысл вообще пить этот Дюфастон или же нужна гистероскопия и удаление?
Есть исследование - гистероскопия, на которой камерой осматривают матку и 100% видят полип или другую патологию. УЗИ лишь дает предположение о патологии.
Если нет жалоб на медменструальные кровянистые выделения (симптом полипа), то можно понаблюдать без Дюфастона и повторить узи в другом месте через пару месяцев
Принятый ответ
На 7-й день цикла толщина эндометрия 6,6 мм соответствует пролиферативной фазе. Описаны очаги повышенной эхогенности с кровотоком, что по данным доказательной медицины чаще соответствует полипу эндометрия, чем истинной гиперплазии, особенно при регулярном цикле и отсутствии межменструальных кровянистых выделений. При стабильных менструациях и нормальных гормонах выраженная гиперплазия встречается реже, поэтому сомнения специалиста УЗИ понятны.
В подобных случаях для уточнения диагноза обычно рекомендуют повторное трансвагинальное УЗИ на 5-7 день следующего цикла у опытного специалиста или проведение офисной гистероскопии - это наиболее точный метод оценки полости матки. Также информативной может быть соногистерография с введением стерильного раствора в полость матки. Эти методы позволяют отличить полип от гиперплазии и понять, требуется ли удаление образования перед планированием беременности.
Если после 2-3 циклов терапии эхокартина сохранится, в подобных ситуациях обычно рассматривают гистероскопическое удаление очага с последующим гистологическим исследованием. Это позволяет точно установить диагноз и повысить вероятность наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны эхопризнаки очагового образования эндометрия около 10–12 мм. В этом возрасте и при регулярном цикле чаще всего это полип, реже - истинная гиперплазия. По одному УЗИ точный диагноз действительно не ставится. Фраза «вы не забеременеете» - слишком категорична. С полипом беременность возможна, просто иногда он мешает имплантации.
Дюфастон - это прогестерон. Он не «ломает» гормональный фон. Его задача: дать эндометрию правильное созревание во второй фазе. После отмены цикл обычно возвращается к своему обычному ритму. Если это гормонозависимая гиперплазия - может уменьшиться. Если это полип - таблетки его не уберут. В таких ситуациях рекомендуют гистероскопию, самый надежный метод (осмотр полости матки камерой). Если в ближайшее время не готовы, то чаще рекомендуют контрольное узи через 1-2 цикла и если образование сохранится, то логично будет рассмотреть гистероскопию, особенно если вы планируете беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования описывают подозрение на очаговую гиперплазию эндометрия или полипа эндометрия. В такой ситуации обычно рекомендуется контрольное узи, если подтверждается истинный полип на ножке с кровотоком то его необходимо удалить оперативным путем, самостоятельно он не выйдет. На беременность не влияет.