Образование в молочной железе
Здравствуйте! Полгода назад по результатам маммографии было все хорошо. Bi-rads 1 обе молочные железы. сегодня сделала маммографию, результат - правая железа Bi-rads 3. Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. 26х12х19мм. Форма образования: неправильная. Контур образования: частично скрытый. Плотность образования: среднеинтенсивная. Квадранты: верхне-наружный. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом оценка находки по BIRADS-3. ,что означает риск злокачественности менее 2х процентов, образование носит доброкачественный характер, однако для уточнения природы образования требуются проведение узи молочных желез , если данное образование по узи будет соответствовать кисте молочной железы, то достаточно наблюдения, если солидное образование , то потребуются трепан-биопсия с гистологическим исследованием для подтверждения доброкачественности характера.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, так может выглядеть фиброаденома, жировая долька или участок аденоза, это доброкачественные изменения, в пользу этого говорит 3 категория по Birads, подозрение на онкологию начинается от 4а категории и выше. Но оно достаточно крупное, поэтому обязательно требует проведения биопсии и планового удаления, даже если это доброкачественный процесс. Так же обязательно нужно оценить образование по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Категория BIRADS 3 означает, что выявленное образование с высокой вероятностью более 98% имеет доброкачественный характер. Отсутствие подозрительных кальцинатов, нарушений архитектоники ткани и увеличенных лимфоузлов снижает вероятность злокачественного процесса. Описанные признаки могут соответствовать фиброаденоме или участку локального фиброза. В такой ситуации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования по маммографии требуют обязательного уточнения по данным УЗИ
Это связано с тем, что по маммографии иногда плохо отличаются солидные (тканевые) образования от кистозных
Если по УЗИ так же будет описано очаговое образование и его размер будет больше 1 см - это показание для трепан-биопсии
Пока по данным ММГ речь идет о добркачественном процессе - BI-RADS3
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию маммографии подозрительных на онкопроцесс образований не выявлено. Найденное изменение, учитывая выставленную категорию BI-RADS 3, более вероятно соответствует доброкачественному. Например, фиброаденоме.
В данном случае важно дополнить диагностику ультразвуковым методом. После УЗИ можно будет точнее высказаться о природе находки и спланировать дальнейшую тактику
Наталья, здравствуйте. Категория Bi-rads 3 означает, что образование с вероятностью более 98% доброкачественное (например, фиброаденома или участок фиброза). Это не рак.
Но поскольку оно довольно крупное (26 мм) и его структуру нужно уточнить, следующим шагом должно быть УЗИ молочных желез. Если на УЗИ подтвердится, что это плотное образование (солидное), то для полной уверенности потребуется трепан-биопсия. Если окажется, что это киста, то можно будет просто наблюдать. Сейчас паниковать не нужно, но план действий ясен: УЗИ и консультация маммолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. BI-RADS 3 означает, что образование с высокой вероятностью доброкачественное, вероятность злокачественности низкая. Признаки на маммографии, отсутствие подозрительных кальцинатов, сохранённая архитектоника и нормальные лимфоузлы, поддерживают этот вывод. Чаще всего это может быть фиброаденома или участок фиброза, но для точного заключения рекомендуют трепан‑биопсию с последующим гистологическим исследованием.