Хранический гастродуоденит. Эзофагит.
В 2024 году поставили диагноз Хронический гастродуоденит, ассоциированный с хеликобактер пилори, обострение. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: эзофагит. Деформация желчевыводящих путей. После недели приема антибиотиков (амоксициллин, клацид) началась крапивница, прием препаратов отменили. Сдала кал на хелико-результат был отрицательный. На сегодняшний день стараюсь соблюдать диету-ничего жареного, острого, копченого и тд. Сейчас в период дискомфорта, болей принимаю альфазокс и кедровую живицу. Планирую в ближайшее время беременность. Вопрос такой-возможно ли это вылечить окончательно и бесповоротно? Не хочется в период беременности столкнуться с обострением и принимать лекарства. Во вложении прикрепляю заключение гастроэнтеролога, результаты анализов, узи и ВЭГДС.
Здравствуйте! Рефлюкс эзофагит это состояние, которое связано с неправильной, не корректной работой клапанного аппарата. Вылечить клапанный аппарат таблетками, к сожалению, невозможно. Препараты работают временно, пока их принимают. В основе коррекции лежит именно модификация образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-рекомендуют исключить из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно, крайне важно поддерживать правильный психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс, ухудшают работу клапанного аппарата, что является самой частой причиной рефлюкса. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Касательно гастродуоденита, то подобное поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, обычно не требует коррекции, а главное не проявляет себя клинически, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. В таких случаях рекомендуют дообследования только по поводу инфекции хеликобактер пилори, которую при необходимости активно лечат.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Подобная картина по ФГДС и дискомфорты/боли в животе чаще всего возникает на фоне недостаточно регулярных приемов пищи - обычно деформированный желчный пузырь требует 4-5 приемов пищи с включением белков и жира в каждый прием пищи (желчный сокращается и выдает порцию желчи для пищеварения во время приема пищи с белком и жиром). Если не характер питания не такой, желчь периодически полностью не выбрасывается из желчного, густеет, а при последующем выбросе этой густой желчи приводит к поверхностному отеку и покраснению всех отделов, докуда успела заброситься. Забросы также чаще всего происходят из-за нерегулярного нерационального питания, а также физической активности после приема пищи, еды поздно вечером перед сном.
Для коррекции подобной картины и забросов предположительно сгущенной желчи как причины достаточно регулярных приемов пищи с включением животного белка в каждый прием пищи (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Альфазокс имеет очень ограниченные показания к применению - наличие эрозий слизистой оболочки пищевода (повреждения). На ФГДС повреждений не описано, только поверхностное покраснение слизистой пищевода.
Планирование беременности не противопоказано при подобной картине ФГДС. Возможен эпизодический прием Лосек 20мг (Омепразол) при появлении изжоги, жжения за грудиной, дискомфорта/боли вверху живота - как в период планирования беременности, так и во время всех трех триместров. Но эпизодический - курсы по несколько дней (до 20 дней подряд).
Здравствуйте, Ксения! Спасибо за ответ! Да, вы правы. В питании есть пробелы-перекусы на бегу, неправильное питание. Сейчас в период обострений, болей принимаю только альфазокс. Нужно ли мне принимать что то на постоянной основе? Или достаточно только омепразола?
Принятый ответ
На постоянной основе только стараться регулярно кушать🤗 Это замечательная привычка для полноценной работы ЖКТ, нормально протекающей беременности и восстановления после родов , ну и лактация также зависит от регулярного поступления всех питательных веществ.
Достаточно будет только периодического приема Омепразола при дискомфортах.