Расшифровка анализа крови ребенка

У ребенка аденоиды, сейчас у него обострение, постоянно всасывает сопли, но высмаркиваться нечем, говорит что сопли в горле. Лечение лор не помогает, были у аллерголога, который говорит, что по общему анализу крови аллергии нет. Некоторые показатели крови выше нормы, хочу получить расшифровку

Аденоиды
6 лет
18 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15.5

Повышение эозинофилов может указывать на течение аллергии, либо глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

В качестве дообследования при подобных результатах рекомендуют сдачу кала и соскоба на я/г методом парасеп трёхкратно, а также риноцитогоамму, учитывая длительный насморк

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
эозинофилы чуть повышены ,что может указывать на течение аллергического процесса ,либо глистной инвазии

В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Кровь на IgE не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в процентных значениях и абсолютных числах. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме, кроме показателя эозинофилов. Возможно, у него аллергический характер насморка, так называемый, аллергический ринит

Принятый ответ

Здравствуйте. В основном в анализе крови ориентируемся на абсолютные числа (10*9) . Имеется лёгкая эозинофилиия (повышение эозинофилов ), в норме до 0.5. В 80% это, как правило, связано аллергическим процессом. Рекомендуется в таких случаях дообследование у аллерголога. Возможно рассмотреть вариант консультации другого аллерголога. Аденоидит может протекать на фоне аллергического ринита, что затрудняет лечение .