Снижение аппетита у ребенка
Ребенку через неделю будет 3 месяца ( с рождения на ИВ) , примерно 7-10 дней назад началось снижение аппетита , обычно за раз съедала 120-130 мл смеси каждые 3 часа и даже не всегда выдерживала интервал времени. А сейчас съедает еле-еле 80-90 мл за ЦЕЛЫЙ ЧАС кормления. Думала, дело в смеси , тк мы недавно меняли нан опти про 1 на Нан суприм , поэтому по совету педиатра вернулись на старую смесь. Но ситуация пока не исправилась . Ребенок нормально съедает первые 40-50 мл, дальше начинает выталкивать язычком бутылочку или просто держит во рту , не сосет. Соска бутылки соответствует возрасту . Бутылочку пробовали менять - не помогло. При этом вес за неделю не набрала. А так ребенок ведет себя как обычно , признаков беспокойства нет , стул нормальный. Сейчас приходится чаще давать смесь каждые 2-2,5 ч. В чем можно быть проблема такого снижения аппетита ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В среднем, на этих неделях жизни наблюдается скачок развития, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от питания. Наступил новый этап развития, при котором детки отвлекаются на всё вокруг, лежать и кушать им скучно. Через ложный отказ в той или иной степени выраженности проходит большинство малышей. Ребенок возьмет столько питания, сколько требуется в этот период.
В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
2. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
3. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться.
4. Кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии.
5. Не делать очень большие перерывы. Предлагать бутылочку чаще, но делать объем смеси меньше.
Отказ проходит со временем, точных сроков нет, но у кого-то затягивается на месяц +/-, главный ориентир - это прибавка в весе, самочувствие ребенка и количество мочеиспусканий. Воду ребенку давали?
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение аппетита у ребёнка 3мес обычно связано с: поствирусным/слуховым/носовым дискомфортом, рефлюксом, оральными проблемами (молочница, анатомия уздечка), сменой смеси или просто фазовой переменой при этом важно оценить прибавку веса и диурез. Нужно обследоваться у педиатра и наблюдать за признаками дегидратации или ухудшения.
Возможные причины: назальная обструкция / сопли ребёнку тяжело дышать во время сосания.
Оральная боль: молочница (белые налёты, плач при кормлении) или уздечка.
ГЭР/рефлюкс дискомфорт при большом объёме кормления, отталкивание бутылки.
Переход/неудобная соска/температура но вы меняли поэтому маловероятно.
Системная/инфекционная причина (субклиническое ОРВИ) аппетит снижается раньше других симптомов.
Поведенческий/развитийный период иногда дети уменьшают объём временно.
Что сделать сейчас (пошагово): взвесьте ребёнка (дома или у врача) и сравните с предыдущими цифрами- главное: прибавка веса – если идёт вверх, то всё хорошо.
Считайте мокрые подгузники: более 6 в сутки = обычно гидратация нормальная.
Осмотрите рот: есть ли белые налёты, покраснение, мучительная реакция при прикосновении (молочница).
Проверьте нос: при заложенности очищайте физраствором и мягко отсасывайте перед кормлением.
Кормление: в приподнятом положении, короткие пейсд‑фиды (меньше объём, но чаще), чаще отрыгивайте.
Попробуйте поменять температуру смеси - чуть более тёплую/прохладную смесь и другую форму бутылочки (плоская/широкая соска) ещё раз, но без насилия.
Если есть подозрение на уздечку или заметная дисфункция сосания - показать ортодонту, стоматологу.
При признаках молочницы показать педиатру, не назначать противогрибковые препараты самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный отказ от кормления: в 2-3 мес часто меняется поведение у бутылки, плюс может мешать скрытый дискомфорт - заложенность носа, рефлюкс (когда после первых глотков появляется жжение и малыш тормозит), слишком быстрый поток соски, или перекорм частыми попытками. Если ребенок активный, стул обычный и нет температуры, чаще причина не в плохой смеси.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 дня сделать кормления короче и спокойнее: не растягивать час, а 15-20 минут, затем пауза и докорм через 30-60 минут при желании. Проверить нос перед кормлением, держать полусидя, после 40-50 мл сделать отрыжку. Иногда помогает соска с более медленным потоком. Частые кормления каждые 2-2,5 часа могут сбивать голод, поэтому обычно стараются вернуться к интервалам 3 часа, если позволяет самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный отказ может быть связан со скачком в развитии, возможно малыш учится активно переворачиваться?
По поводу питания, если малышка кушает мало, в таких случаях рекомендуют рекомендуют кормить чуть чаще, но меньшей порцией, например по 60 мл каждый час, ориентир - аппетит.
Также и по поводу веса, более информативно оценивать вес за месяц, т.к. в течение месяца также бывают скачки.
Уточните пожалуйста, а какие прибавки по месяцам? Не было ли срыгиваний?