Добрый день, расскажите пожалуйста какие у меня анализы

Расскажите пожалуйста о результатах моих анализов,анализ мочи меня очень беспокоит

Удалена правая почка,панкреатит
49 лет
26 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение гемоглобина, эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме
● повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения
●выявлены бактерии в моче при норме лейкоцитов. В таком случае рекомендуется повторно сдать ОАМ,соблюдая технику сбора.Если в повторном анализе обнаружат бактерии,необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
При выявлении эритроцитов в моче при однократном исследовании, необходимо повторить анализ мочи, провести узи почек. Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?
● повышение СОЭ. СОЭ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, при стрессе, интенсивных физических нагрузках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей,резей нет,узи делала в ноябре

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Соэ это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс в организме, в том числе и на менструации. Соэ может быть в норме до 20.
4. Снижение билирубина диагностически не значимо.
5. В моче есть бактерии, такое часто встречается при неверном сборе анализа, прикрывали влагалище тампоном?
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот анализ мочи у меня никогда таких отклонений не было

Прикрывали влагалище тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,у меня с июня 2026 года нет месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет ,вроде всё как обычно

Дело не в менструации, когда не соблюдаются правила сбора мочи могут быть бактерии, но учитывая, что нет лейкоцитов в моче инфекционного процесса также нет.
Перед сбором рекомендуется выпить стакан воды, а также заранее хорошо подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать строго среднюю порцию мочи. Есди есть желание можете пересдать по правилам , чтобв удостовериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока ничего не нужно лечить,а сдать и посмотреть результат, просто меня очень напугало эритроциты 10 15 у меня такого никогда не было,начиталась что кровь в моче,очень переживаю

Да, стоит для начала пересдать, а также дополнительно сдать анализ мочи по Ничепоренко 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по ничепоренко это как

Также сдаете среднбю порцию мочи в другую баночку, просто когда будете сдавать уточнить, что 1 баночка по Ничепоренко, а одна на обычный общий анализ мочи🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, скажите пожалуйста а кровь в моче это лечится

Да, конечно, главное найти причину. Если эритроциты снова будут в моче, то в таких случаях стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за вашу помощь

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А анализы только эти сдать и всё, и скажите пожалуйста холестерин высокий

Принятый ответ

Холестерин еще пока в норме, но на верхней границе. Постарайтесь придерживаться рекомендаций по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь 🌹

Здравствуйте.По оак повышение эритроцитов и гемоглобина , что может быть признаком нарушения питьевого режима.
Повышение СОЭ и лимфоцитов бывает после перенесённой вирусной инфекции.
Снижение билирубина не имеет клинического значения.
В оам бактери и эритроциты. Учитывая , что лейкоциты в пределах нормы ,бактерии могут появиться в связи с нарушением правил сбора анализа.
Эритроциты могут появиться при заболеваниях мочевыводящих путей . В таких случаях рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если узи почек в ноябре делала,лучше сново сейчас переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи было заключение эхо признаки конкрементов левой почки

Если по узи были конкременты, то вероятно появление эритроцитов связано с ними.
Если дискомфорта при мочеиспускании нет, то узи можно отложить , а сделать контроль анализа оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно завтра все пересдать

Да, только соблюдая правила сбора

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
В общем анализе мочи повышено число эритроцитов, плоский эпителий и бактерии - рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать узи почек. По какому поводу удалена почка?
По общему анализу крови повышены гемоглобин и гематокрит - могут указывать на недостаточный питьевой режим - рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.