Уплотнение на пятке

Добрый вечер уважаемые врачи! К сожалению частый гость здесь. Немного информации-на данный момент лежачий, после ДТП, правая нога в гипсе перелом большеберцовой и малоберцовой кости, лежал до гипса на вытяжке 50 дней, вот сейчас 2 недели с гипсом. + компрессионном перелом позвоночника. Задавал вопросы тут и про отёки и про обморожения ноги за это время. Вообщем сейчас рассмотрел на пятке у себя здоровой ноги уплотнение или пятно красноватого цвета если сильно мять то слегка больно. Естественно сразу плохие мысли онкология и тд. Общее состояние кожи на обеих ногах ужасное. Слазит, шелушится и сухая. Что может быть на пятке, какое мнение? Что то сильно плохое или например гематомы на фоне приёма прадаксы? Может задел спинку кровати или при вствании на здоровую ногу у кровати в корсеие . Но пятну этому точно больше 2 недель. Фото со вспышкой и без прикладываю

Гипертония
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 76·Кирилл, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не очень понятно, о каком пятне Вы говорите. Обведите кругом или стрелкой покажите.

На фото многочисленные натоптыши на подошвенной поверхности стопы.
Применяйте на них крем Drynorm
https://www.ozon.ru/product/drynorm-krem-dlya-potreskavsheysya-kozhi-pyatok-s-mochevinoy-25-50ml-554401846/

Константин Эдуардович, перезагрузил фото

Онкология, конечно, не при чём, как и Продакса.
Могли наступить на что-то или надавить чем-то в обуви. Больше ничего быть не может. Не давите и пройдёт.
А будете давить, та надавите гематому легко.

Константин Эдуардович, проблема в том что я лежал 50 дней и в обуви не мог надавить, единственное давление на эту ногу о спинку в кровати при поднятии повыше+ последнюю неделю встаю у кровати на недолго

Ну, Вам лучше знать, где могли надавить. Можно и об угол кровати, например, от нечего делать.
Наблюдайте. Если краснота дальше полезет, так может быть, кожная инфекция.
Ничего серьёзного не нахожу.

Константин Эдуардович, понял, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы обвели на подошве стопы вероятно травма подошвенного апоневроза, как результат одновременной травмы стопы и перелома костей голени другой конечности. Просто перелом костей голени превалировал, а на травму этой стопы не обращали внимания . Обратили позже . Считаю ничего серьезного нет. Забудьте. Пройдет без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на болезнь Ледерхозе. Именно так оно и начинается с пятна и уплотнения. Болезнь Леддерхозе — это нередкое заболевание, которое характеризуется рубцовым перерождением подошвенного апоневроза. Проявляется образованием плотных узелков на подошвенной поверхности стопы, в некоторых случаях сопровождается развитием контрактуры в пальцах стоп. Лечение только оперативное. Для верификации этой болезни нужен осмотр стопы опытным ортопедом. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.