Что это может быть?

Здравствуйте На прием к стоматологу иду только 10 марта на лечение зубов Вопрос волнует следующий Между деснами и щекой, в впадинке, нащупываю пальцем бугорок, в районе 3 зуба от начала Если не трогать длительно, то вообще никак не беспокоит Не болит, не жжет, не мешает Посмотрела в зеркало, будто в том месте вена проходит, но не знаю, может ли она так ощущаться Температуры нет В этом месте, с этой стороны повышенная чувствительность зубов С другой стороны в том же месте, тоже что то похоже есть, но не так сильно пальпируется Что это может быть?

26 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Точно? Я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас?

По фотографии (1) кажется, что слизистая в этой области красная, это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я натрогала от души
До этого не было

Поняла. По описанию ничего страшного нет+ учитывая, что это симметрично. Слизистая в толще своей неоднородна, поэтому могут быть такие моменты. В таких случаях для спокойствия рекомендуется выполнить узи мягки тканей и с результатами к стоматологу хирургу, он пропальпирует эту область

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто, я как бы головой понимаю, что возможны кисты, фибромы, липомы и тд
Но это даже не подвижный шарик
Мне трудно назвать это вообще каким то образованием
Лишь что то подобное ему

Не думаю, что есть поводы для беспокойства. Все «плохие» образования проявляются абсолютно не так🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спокойно можно дождаться 10 числа до приёма?

Да, в таких случаях можно.
Поводы для беспокойства: отек, повышение температуры, образование свищей и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Пока не вижу. Перепроверьте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас?

Увидела фото. Скажите пожалуйста, он увеличивался, уменьшался в размерах? Нет ощущения, что шарик заполнен прозрачной жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внешне абсолютно не видно этого, никак
По размеру в течении длительного времени одинаково с двух сторон

Можно предположить травматизацию или закупорку протока малой слюной железы. При закупоке слюна не может выйти и может скапливаться под слизистой оболочкой, образуя шарик. Может пройти само. Но если не проходит долгое время, начинает травмироваться или беспокоить, то единственный эффективный метод лечения - хирургическое удаление. Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр стоматолога, чтобы осмотреть и пропальпировать данную область. Вы ведь уже записались к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 10 пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долгое время, это сколько?

Если не проходит самостоятельно, начинает рецидивировать и беспокоить Вас.
То есть ничего опасного по фото не наблюдается.
Как раз 10 числа врач стоматолог проведет осмотр. Рекомендуется не трогать это место, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Пока не видно фотографий, попробуйте обновить страницу/выйти из приложения и ещё раз загрузить 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас

Благодарю, загрузились фотографии.
Визуально похоже, что вы проток слюнной железы обнаружили(так как с другой стороны он тоже есть-симметрично). Возможно его травмировали ранее(грубой пищей, например) и он закупорился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать, если закупорился?

Обычно закупорка проходит сама по себе без какого-либо лечения за 10-14 дней.
Если отмечаете рост и боль, то рекомендуется очный прием у стоматолога -хирурга(могут предложить удаление слюнной железы).
Но так как сейчас вы активно эту область проверяли(судя по фотографиям), рекомендуется понаблюдать минимум 14 дней, чтобы слизистая тоже восстановилась в этой области 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, если не пройдёт, и все тот же размер и никак не беспокоит, то что в этом случае?

Обычно рассматривают 2 варианта:
1. Тактика наблюдения, приглашают на осмотр через 1-3-6 месяцев. Далее уже отношение к этой области как анатомической особенности.

2. Хирургическое иссечение(проводит либо стоматолог-хирург, либо челюстно-лицевой хирург).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда обнаружили бугорок этот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Пока не загружено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас

Да прогрузилось)
Бугорок твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердоватый

Когда заметили его?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну давненько, около года назад, но тогда беременность, потом роды и маленький малыш, сейчас только вспомнила вновь про это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это время никак не беспокоит

Поняла, то есть год в одном состоянии он?
Или проходит и появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В одном состоянии

Тогда больше данных за костный небольшой нарост.
Причиной его появления обычно является травматизация.
В данном случае опасности не несет)
Врач еще на приеме пропальпирует🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас?

Да, загрузились фотографии.
Образование на ощупь твердое или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердоватое будто

Как давно появился "бугорок"? Меняется ли размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютно не меняется
Год уже ровно

Учитывая представленную информацию, можно предположить костный выступ (экзостоз). Отсутствие динамики, болезненности и дискомфорта на протяжении года свидетельствует о доброкачественном характере образования.
Окончательно оценить образование сможет врач, который пропальпирует его 10 числа.

Здравствуйте.
По описанию и по фото можно предположить локальную закупорку или травматизацию протока малой слюнной железы. В области переходной складки их много, и при прикусывании щеки, твёрдой пище или активной пальпации может формироваться небольшой мягкий бугорок.

До приёма рекомендую не травмировать эту зону (не прощупывать постоянно), исключить грубую и острую пищу, соблюдать аккуратную гигиену. Если появится рост, болезненность, покраснение или выделения, тогда лучше обратиться на осмотр раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это закупорка, то что делают в таком случае

Обычно при закупорке протока малой слюнной железы такие образования могут уменьшаться и проходить самостоятельно, особенно если исключить травмирование слизистой

Если же бугорок увеличивается, появляется боль, покраснение или ощущение напряжения-тогда необходимо обратиться к стоматологу для очного осмотра и уточнения тактики.