Финастерид и АГА
Добрый день. Есть АГА, хочу начать принимать финастерид 1 мг в день (может 3 раза в неделю, чтобы снизить вероятность побочек). Перед этим хочу сходить к урологу, чтобы взять какие-то анализы под контроль (если нужно конечно). Как урологи относятся к таким просьбам, все таки проблема не урологическая ? Есть смысл обращаться к ним по такому вопросу ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Конечно до начала терапии желательно в подобных случаях посетить уролога очно для осмотра, так обычно рекомендуется
сдать кровь на общий тестостерон, дигидротестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ.
Если есть показания для применения данного препарата, то уролог не будет возражать, если не будет выявлено противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый вечер.К андрогенной алопеции урологи не имеют отношения по сути.Препарат назначается при данной патологии.Урологами назначается при гиперплазии простаты.Проблема обеих диагнозов высокий ДГТ.Препарат направлен на его подавление.Побочный эффект может быть в виде эректильной дисфункции
Принятый ответ
Добрый вечер . Андрогенетическая алопеция это не совсем урологическая проблема, чаще этим занимаются дерматологи-трихологи. Но финастерид это действительно препарат, влияющий на обмен андрогенов, поэтому обратиться к урологу вполне нормально, особенно если хочется всё сделать осознанно и под контролем.
Перед началом обычно имеет смысл сдать общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ , чтобы понимать исходный гормональный фон
В целом да, к урологу,чтобы обсудить возможные побочные эффекты на препарате (снижение либидо, эректильные изменения, влияние на фертильность) и зафиксировать исходные показатели