Киста? в печени
Здравствуйте. В апреле 2025 на КТ в правой доле печени обнаружено жидкостное образование, до 4,7 мм, вероятно киста. В феврале 2026 на том же аппарате в правой доле печени обнаружено жидкостное образование, до 8.5мм, вероятно киста. Получается, образование выросло вдвое меньше чем за год. Что это может быть? Насколько это опасно и что с этим делать?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях искллчают паразитов, сдают
Клинический анализ с формулой
АЛТ, АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Павел Андреевич, спасибо! Сдам анализы на IgG к эхиноккокам. А на IgM не нужно сдавать?
Не нужно.
Здравствуйте, Юлия!
Как правило, кисты меньше 1 см, либо по некоторым источникам, менее 2 см - это всего лишь находка. Если делали у разного специалиста и на разных аппаратах, это может быть погрешность в измерении, либо разный срез взят. Разница незначимая.
Делать с этим ничего не нужно, как правило никакой опасности в себе это не несет. Специфического деяния не требуется. Просто контроль 1 раз в год по УЗИ/КТ/МРТ.
Подскажите пожалуйста, КТ делаете просто для себя , или что то беспокоит? Сдавали ли биохимию крови на печеночные пробы?
Айнур Акифовна, КТ делали мочевыделительной системы, шли камни.
Аппарат был один и тот же оба раза. Биохимия в норме. Сейчас приложу результат.
Принятый ответ
А результат КТ можете прикрепить?
Если края ровные, то вероятнее всего обычная киста (тем более учитывая анализ биохимии без изменений). Если имеются какие то изменения в структуре, то может быть рекомендовано еще сдать кровь на антитела к эхинококкам.
В любом случае, я бы рекомендовала только это исключить. В дальнейшем просто контроль по УЗИ 1 раз в год.
Добрый день!
Киста это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез кист известен плохо.
Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить: IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кисты).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при быстром росте рекомендуется плановая консультация хирурга и контроль антител к эхинококку в титрах