Жидкий стул 5раз в день ребенок 1год 8 мес

Здравствуйте.Мальчик 1,8 мес.Уже 2й месяц беспокоит жидкий кашицеобразный, стул по 4-5 раз в день(после каждого приема пищи).Вздутия,урчания нет, примесей в кале нет.Сдавали копрограмму ,кал на углеводы,дизбактериоз (лактазной недостаточности нет, в кале крахмал, повышено количество клебсиелы и гемолитической кишечной палочки, мало полезной флоры) Были у нескольких врачей,толку нет.Пили креон,энтрерол, баксет.Сейчас лечимся интестифагом ,пьём бифицин.Улучшений нет.По узи брюшной полости все в норме.Воду пьём только кипеченую.Анализы во вложении.Помогите ,пожалуйста, назначьте правильное лечение

Нет
1 год
27 Февраля ·Просмотров: 172·Наталья

Наталья, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Кал на дисбактериоз к сожалению малоинформативный метод диагностики, поэтому на него полагаться не стоит .
По данным копрограммы имеются непереваренная растительная клетчатка, мышечные волокна, крахмал , что может говорить о незрелости ферментативной системы . Признаков воспаления по данным копрограммы не выявлено .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дополнительно дообследования:
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на токсины клостридии А,В
- кровь на тканевую трансглутаминазу А+ общий Ига
- кал на яйца глист и цисты простейших метолом Parasep 3 хкратно через 72 ч

А что это может быть? Нам врач назначал креон, толку не было

Подскажите,по результатам анализов первых трех наименований,что вы написали, что будет видно?

Исключаем другие причины диареи. Диарея также может быть проявлением целиакии, воспаления, паразитов, клостридии . Нужно понимать причину диарею и воздействовать на неё.

А капрограмму не даёт информации о воспалении?

А то что клостридии в анализе на дизбактериоз все равно надо сдавать на токсины?

Просто раньше у нас таких проблем не было, а после того,как пролежали в больнице с энтеровирусом начался частый жидкий стул.

Ещё я месяц назад отлучила его от гв

У нас также проблема с весом, нам 1ги 8 мес, а весим мы всего 9 кг.Родится 3840

Принятый ответ

Наталья, копрограмма не всегда информативна , поэтому лучше перестраховаться и посмотреть кальпротектин.
Кал на дисбактериоз не показывает наличие токсикогенных штаммов клостридий .

Понятно, спасибо большое