СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкий стул 5раз в день ребенок 1год 8 мес

Здравствуйте.Мальчик 1,8 мес.Уже 2й месяц беспокоит жидкий кашицеобразный, стул по 4-5 раз в день(после каждого приема пищи).Вздутия,урчания нет, примесей в кале нет.Сдавали копрограмму ,кал на углеводы,дизбактериоз (лактазной недостаточности нет, в кале крахмал, повышено количество клебсиелы и гемолитической кишечной палочки, мало полезной флоры) Были у нескольких врачей,толку нет.Пили креон,энтрерол, баксет.Сейчас лечимся интестифагом ,пьём бифицин.Улучшений нет.По узи брюшной полости все в норме.Воду пьём только кипеченую.Анализы во вложении.Помогите ,пожалуйста, назначьте правильное лечение

Нет
1 год
27 Февраля ·Просмотров: 174·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Наталья, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Кал на дисбактериоз к сожалению малоинформативный метод диагностики, поэтому на него полагаться не стоит .
По данным копрограммы имеются непереваренная растительная клетчатка, мышечные волокна, крахмал , что может говорить о незрелости ферментативной системы . Признаков воспаления по данным копрограммы не выявлено .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дополнительно дообследования:
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на токсины клостридии А,В
- кровь на тканевую трансглутаминазу А+ общий Ига
- кал на яйца глист и цисты простейших метолом Parasep 3 хкратно через 72 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что это может быть? Нам врач назначал креон, толку не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите,по результатам анализов первых трех наименований,что вы написали, что будет видно?

Исключаем другие причины диареи. Диарея также может быть проявлением целиакии, воспаления, паразитов, клостридии . Нужно понимать причину диарею и воздействовать на неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А капрограмму не даёт информации о воспалении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что клостридии в анализе на дизбактериоз все равно надо сдавать на токсины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто раньше у нас таких проблем не было, а после того,как пролежали в больнице с энтеровирусом начался частый жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё я месяц назад отлучила его от гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У нас также проблема с весом, нам 1ги 8 мес, а весим мы всего 9 кг.Родится 3840

Принятый ответ

Наталья, копрограмма не всегда информативна , поэтому лучше перестраховаться и посмотреть кальпротектин.
Кал на дисбактериоз не показывает наличие токсикогенных штаммов клостридий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.