Сыпь у ребенка
В понедельник у ребенка была рвота, вырвало за день 12 раз (отпаивали) Во вторник рвоты не было, но появилась температура 37,4, к вечеру начался понос. В среду целый день был понос и температура 38,3 (3 раза давала жаропонижающие), появилась сыпь на ступнях. Врач особо не обратила на нее, сказала это интоксикация организма. В четверг температуры не было и понос был только 2 раза но сыпь появилась и на руках, на ногах и на теле. Очень переживаю, что это может быть! Не может это быть менингит? Лечимся энтерофурилом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям можно предположить течение энтеровируснлй инфекции
Высыпания, можно предположить, что петехиальные(сосудистые)
В таких случаях обычно требуется дообследование, сдать общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
На фото можно предложить Петехии, возникают при травматизации сосудов , возможно на фоне рвоты .
Но учитывая площадь распространения рекомендуют очный осмотр врача , сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это петихиальная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно.
Но в таких случаях рекомендуется, сдать оак и коагулрграмму, посмотреть уровень тромбоцитов.
Сегодня он очень вялый, все время спит, ничего страшного?
На фоне вирусной инфекции, это допускается, самое главное чтоб мочился ребенок и пил воду.
Посмотрите пожалуйста анализы, загрузила!
Посмотрела, кровь вирусная, снижены лейкоциты, на бактериальная антибиотик не показан, тромбоциты в норме
А чем лечить не подскажите?
Только симптоматическое лечение.
Посмотрите пожалуйста, еще выложила анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Если при надавливание сыпь не бледнеет (попробуйте проверить с помощью прозрачного стакана ,надавите и посмотрите )
Тогда показан осмотр врача ,сдать ОАК
На данный момент продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте! Нет, к сожалению не бледнеет(
Тогда сдать анализ крови и повторный осмотр врача показан 🙏
Можете посмотреть анализы, загрузила 🙏
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и наблюдать
Если будет петехий больше то рекомендуют осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания характерны для петехий , их за травматизации сосудов , возможно на фоне рвотных позывов, так как площадь их появления большая рекомендуется подсчет тромбоцитов в общем анализе крови .
Это не похоже на менингит? Скорая бригада не нужна?
Скорая не нужна , при менингите есть проявления , и высыпания другого характера
Спасибо🙏 Вызвала медсестру на сдачу анализов!
Скорейшего восстановления!
Спасибо! А сколько будет эта сыпь?
Обычно проходит в течении нескольких дней 5-7 максимально
Он сегодня очень слабый, спать все время хочет, это ничего страшного? Не ест(
На фоне и после вирусной инфекции такое может быть, мочится регулярно?
Я не скажу, что ходит часто, но ходит!
Следим за мочеиспусканием обязательно
Можете посмотреть анализы загрузила 🙏
Уровень тромбоцитов в норме, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Петехий новых нет?