Консультация педиатра /

Температура при гриппе Б — вопрос №3045822

Добрый день! В ночь на понедельник у сына, 17 лет, поднялась температура 39. После принятия лекарств снижалась, потом снова поднималась. Никаких других симптомов не было. Во вторник вызвали врача, сделал тест-грипп Б бледной полоской. Сегодня четверг, температура поднимается до 38, но интервалы стали больше. Появился насморк, иногда кашель. В воскресенье нужно улетать. Подскажите, если сегодня температура также будет подниматься не надо ли начинать принимать антибиотики?

Возраст: 17

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Грипп это вирусная инфекция, поэтому лечение у него симптоматическое
Антибиотик на вирус не действует
Температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение и может повышаться до 10 суток

Сегодня у вас какой день болезни?
На 5 день болезни можно сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Сегодня 4 день. Переживаю что нужно улетать в воскресенье.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы раньше времени не паникуйте, до воскресенья еще есть время
Завтра сдайте кровь

До сдачи крови, обычно рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура при вирусе гриппа может сохраняться достаточно длительно, порой даже 7-10 ( редко до 14 дней), поэтому сам факт наличия температуры не является показанием к антибиотику, тем более, что есть положительная динамика - интервалы стали больше.
Доктор после первичного осмотра больше не смотрел?
Клиент
Пока нет. Если сегодня будет снова повышаться, то думаю нужно снова идти
Педиатр
Совершенно верно, если будет повторное повышение, то посетить рекомендуется снова педиатра, пусть также посмотрит уши ( могут не болеть, но при гриппе часто случается отит) , и доктор на приеме определит есть ли показания к приему терапии или нет, но динамика положительная есть, это главное, до воскресенья с такой динамикой должен восстановиться
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

При вирусной инфекции
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение симптоматическое продолжать

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте, грипп это вирусная инфекция, антибиотики не применяются при лечении ,если нет бактериальных осложнений.
Если интервалы температуры увеличились , то это улучшение.
Что бы понять , что нет осложнений, необходимо сдать общий анализ крови, получить очный осмотр врача
Пока показано симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, промывание носа , увлажнение воздуха
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При гриппе температура высокой может сохраняться длительно, до 10-14 дней, это не является поводом для назначения антибиотика. Течение вирусных инфекций зачастую имеет волнообразный характер.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о АБ.
В данном случае важно продолжить симптоматическое лечение.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, про гриппе препарат осельтамивир/ тамифлю необходимо подключать чем раньше, тем лучше.Витамин С в дозе 1.000 ( шипучие таблетки) хорошо поможет снять интоксикацию. Про кашле хорошо подходит препарат реглисам , он и от кашля и противовоспалительный препарат ( для такого возраста форма выпуска таблетки, для малышей порошки). Антибактериальная терапия при гриппе подключается при наличии осложнений- отит/бронхит/пневмония/гайморит. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Тамифлю принимаем со 2 дня болезни, как врач подтвердил грипп. Витамин С куплю. Спасибо!