Ощущение повышенного давления
Добрый день. Мне 38 лет, очень тревожная, беспокоит следующая ситуация. Периодически (не каждый день, чаще в первой половине дня. просыпаешься, все хорошо, а после завтрака появляются эти ощущения) возникает ощущение, что как-будто давление высокое, давит на голову, внутри все сдавливает, тянет и ломает спину, предплечья, особенно левое, кажется как-будто не хватает воздуха. При это показатель давления в пределах нормы - сегодня например 116/79 пульс 80. Бывает,что это проходит на неделю, две, месяц, а потом снова. Очень тревожная, с завидной регулярностью нахожу в себе какие-то болячки. Это обострилось после того, как 5 лет назад скоропостижно скончался папа от инфаркта. За пять лет обошла кучу врачей по разным жалобам. Ежегодно делаю ЭКГ и сдаю анализы. УЗИ сердца делала в 2022 году. Делала узи сосудов шеи и головы. Посещала невролога. Назначили золофт и фенибут, пить не стала. Сейчас на постоянной основе принимаю кардиомагнил (есть варикоз малого таза) и курсами армолипид и венотоники, витамин Д и витамины группы В. На повышенное давление не жалуюсь. Каждый день не получается, но стараюсь измерять давление для контроля. Еще заметила такой момент. Алкоголем не увлекаюсь, но иногда пару бокалов вина могу выпить. Утром все хорошо, а вот к вечеру следующего дня может появиться вышеописанное состояние. Что со мной не так. Мне 38, а я чувствую себя как-будто развалина. Даже спортом заниматься перестала, переживаю... Прикрепляю обследования и анализы за последнее время. ЭКГ за 2025 год к сожалению не нашла, там было без патологий. Из заболеваний: шейный остеохондроз, межреберная невралгия, гэрб, варикоз малого таза, эндометриоз, дискинезия желчного пузыря.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По анализам холестерин последний в норме , в предыдущий раз был немного повышен;
По ЭКГ показатели в норме , отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , также нарушение реполяризации может быть при повышенной тревожности
Скажите , а сдавали отмеченные анализы?
Принимаете успокоительные препараты?
Фатимат Магометовна, ттг, т4 сдавала и кортизол и пролактин (ежегодно сдаю), все в норме, узи щитовидной железы тоже делала. все спокойно
пью глицин, пустырник в таблетках время от времени, иногда таблетку грандаксина разово
С сердцем все хорошо, никаких изменений нет
Если будет отмечаться тревожность более чем обычно можно грандаксин курсом пропить он хороший препарат, не вызывает сонливости, заторможенности и привыкания
Фатимат Магометовна, а чем же тогда вызвано появление недомогания и почему бывает после алкоголя?
По поводу алкоголя он может приводить к спазму сосудов а это гипоксии (нехватки воздуха) это может давать плохое самочувствие, по поводу тянущих ощущение возможно это могут быть мышечные спазмы обычно рекомендуют мидокалм или Сирдалуд не назначали?
Фатимат Магометовна, мидокалм я пила. знакома с ним.
а не может ли быть все же каких-то глобальных проблем с сосудами?
Екатерина, нет ,глобальных нет, может бытт конечно нарушение кровотока в сосудах шеи чаще всего это бывает , но там ничего страшного нет, неврологи в планом прядке назначают поддерживающую сосудистую терапию
Фатимат Магометовна, а самостоятельно можно что-то принимать для поддержания состояния сосудов?
Можно мексидол 125 мг у него хороший состав и он безобидный, в целом оказывает хорошее сосудистое влияние
И магний я бы добавила в целом доя влияние нервной системы , если не принимаете
Фатимат Магометовна, благодарю!
Екатерина, крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам от января отмечается сгущение крови ( повышен гемоглобин, гематокрит). Это бывает из-за недостатка приема жидкости, либо после инфекции, может быть на фоне вредных привычек ( если есть).
Нет данных по ферритину и гормонам щитовидной
Не сдавали?
По узи сосудов отмечается сужение и изменение кровотока по левой позвоночной артерии, что может нарушать перфузию головного мозга и тех отделов , которые кровоснабжаются артерией.
По позвоночнику мрт делали?
Из успокоительных препаратов совсем ничего не принимаете?
Работа с чем связана( физ нагрузки, сидячая работа а одном положении, работа руками)?
Наталья Владимировна, по анализам в январе возможны отклонения, было обострение жкт. чуть увеличился хвостик у поджелудочной, пролечилась, сейчас все в норме.
Поясните пожалуйста по поводу сосудов головного мозга, опасно ли это? Я была после этого узи на консультации у невролога, ничего критичного мне тогда не сказали.
Из упоительных глицин, пустырник, редко грандаксин. Работа сидячая.
Идет изменение сопротивления, тонуса сосуда и скорости кровотока по левой позвоночной артерии. Это может возникать из-за акстравазальной компрессии со стороны позвоночника. Смотреть нужно мрт шейного отдела.
Работа сидячая, это дает дополнительное напряжение и нагрузку на шейный отдел, вызывая мышечный спазм. Следствие симптоматика ( головная боль, тяжесть в голове, возможно головокружения).
В этом случае назначают миорелаксанты для расслабления мышц ( Мидокалм, сирдалуд, релоприм). Спазм уменьшится, улучшится кровоток.
Наталья Владимировна, как раз с этим я мучилась 2 года назад, именно поэтому делала узи сосудов. Болела шея, была жуткая тяжесть в затылке и головные боли. Ходила по врачам, делала массаж. Пила курсом мидокал, аркоксию, вазобрал.... промучилась полгода, потом как рукой сняло. Сейчас боли в шейном отделе беспокоят крайне редко. МРТ я не делала, не направляли. Конечно со спиной есть проблемы из-за сидячей работы. Скажите может ли быть какое-то глобальное нарушение работы сосудов? Что можно сейчас предпринять, чтобы не появлялось состояние, которое меня беспокоит?
Поняла Вас.
Мрт конечно лучше посмотреть с учетом ранее и сейчас присутствующей симптоматики.
И конечно это тревожный фон. Стресс сильный сыграл свою роль.
Поэтому возможно попробовать более сильную терапию , назначения от психотерапевта.
Глобальных нарушений не должно быть с учетом чистых сосудов ( бляшек нет).
А так регулярная гимнастика, зарядка, массажи, плавание, йога.
Возможно курсы сосудистой терапии
Наталья Владимировна, мрт по возможности сделаю. Расскажите по поводу курсов сосудистой терапии? И еще вопрос, если все же вдруг обнаружится повышенное давление. что нужно принять? у меня в аптечке нет ничего на такой случай.
Наталья Владимировна, еще подскажите пожалуйста как часто нужно делать узи сердца и сосудов для контроля?
Контроль узи сосудов, сердца достаточно раз в год.
Если будет эпизод повышения давления, то на экстренность капотен, или моксонидин под язык . при учащенном пульсе анаприлин.
Из сосудистой терапии по неврологии используют ницерголин, но тоже осторожно.
Препараты из группы антидепрессантов ( амитриптилин) с обезболивающим действием
Наталья Владимировна, я поняла, спасибо. скажите пожалуйста, а вот эти нарушения кровотока могут как-то сказаться на работе сердца или головного мозга?
Обычно может давать повышение давления и соответствующая симптоматика ( головные боли, головокружения, тяжесть, может быть онемение рук)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи чистые, без признаков атеросклероза!
По представленным анализам анемии не выявлено.
Что касается описанных жалоб, скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы?
По женской части нет проблем? Гормональные препараты, контрацептивы не принимаете?
Алена Германовна, добрый день. Анализы щитовидной железы сдаю ежегодно, все в норме, ттг,т4,картизол, пролактин. УЗИ щитовидной железы делала в ноябре, без патологий. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога много лет. Контрацептивы не пью, гормоны тоже, есть эндометриоз и постоянный сбой гормональный, миома. Много всего с гинекологом перепробовали, эффект временный или его просто нет. (раз в год стабильно сбивается цикл) периодически болезненная овуляция.
Есть повышенная тревожность?
Алена Германовна, к сожалению всегда.
А просто успокоительноые какие пробовали? Не работали со психологом?
Алена Германовна, афобазол не особо заметно помогал, грандаксин разово. Невролог назначал курсом магний, нейромультивит.
Был эффект от магния?
Алена Германовна, сложно сказать. я пью его курсами несколько раз в год.
А на постоянной основе ничего не принимаете?
С психологом не работаете?
Алена Германовна, нет. к психологу я так и не решилась пойти.
Если боитесь антидепрессантов , работа с психологом даёт хорошие результаты. Да, не сразу, но помогают и дают техники успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина , по представленным данным анализов 2026 года холестерин в норме , по узи сосудов шеи атеросклероз не выявлен , есть признаки шейного остеохондроза со спазмом мышц , что касается симптомов, то они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты