Мезаденит повышены лейкоциты
Здравствуйте уважаемые врачи! Дочке 7 лет, 27 января заболела кишечной инфекцией, была рвота 4 раза, жалобы на живот, температура была меньше суток 37,5. Я от нее через сутки тоже заразилась. Пролечились. Через время начала жаловаться на боли в животе, были назначены анализы: кровь, моча, кал, узи обп. По результатам мезаденит, по крови увеличены лейкоциты, анализы посмотрели 2 врача, сказали пересдать кровь через 2 недели. Так же посмотрели горло, там все чисто, жалоб у ребенка ни каких. Смущают лейкоциты в крови. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру,чтоб решить вопрос об анти бактериальной терапии.
Анна Николаевна, были педиатра, ни чего не назначили, самочувствие у ребенка хорошее, горло посмотрели тоже все хорошо, сказали пересдать кровь через 2 недели
Поняла, тогда рекомендуется, песдать оак, через неделю, чтоб посмотреть в динамике показатели.
Вы сдавали оки скрин на кишечные инфекции?
Анна Николаевна, нет, такое не назначали
Рекомендуется, сдать этот анализ.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам крови можно предположить течение бактериальной инфекции ( высокие нейтрофилы, маленькие лимфоциты). В подобных ситуациях рекомендовано обсудить назначение антибактериальной терапии на очном приеме .
Общий анализ мочи без воспалительных изменений , слизь может быть при дефекте сбора.
Копрограмма без признаков воспаления.
Лада Андреевна, мы были у педиатра, ни чего не назначили, самочувствие у ребенка хорошее, горло посмотрели тоже все хорошо, сказали пересдать кровь через 2 недели.
Бактериальная инфекция чего может быть?
При отсутствии жалоб и подобном анализе крови возможен контроль ОАК через 7-10 дней без назначения антибиотиков , но в этой ситуации сугубо опираемся на состояние ребенка , при ухудшения самочувствия обязателен очный осмотр.
Так как были симптомы кишечной инфекции можно сдать кал на диз группу и возбудителей кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
По остальным анализам все показатели в норме.
По узи признаки увеличения лимфоузлов брюшной полости, частая проблема после перенесенной кишечной инфекции, обычно лимфоузлы проходят в течение 2-3 недель.
Так как у ребёнка нет никаких жалоб, в таких случаях рекомендовано наблюдать и пересдать общий анализ крови через 7-10 дней для оценки динамики. Антибиотик назначается по совокупности признаков (жалобы, состояние ребёнка, дополнительные методы диагностики).
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение бактериальной инфекции : Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах повышены. Лимфоузлы - это орган иммунной системы, увеличиваются рядом с местом воспаления, в норму могут приходить достаточно долго. Увеличение внутрибрюшных лимфоузлов может проявляться периодической болью в животе. В подобных случаях, также учитывая изменения в анализе крови, как правило, показана антибактериальная терапия. Также возможна консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка? Есть ли повышение температуры
Мезаденит, как правило, возникает вследствие перенесенной инфекции - если ребенок недавно болел кишечной инфекцией, то увеличение лимфоузлов может быть на фоне ее
По поводу анализа крови:
Тут несколько вариант, либо повышение лейкоцитов и нейтрофилов вследствие мезаденита, либо на фоне кишечной инфекции (как правило, кровь восстанавливается в течение месяца)
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, горло хорошее. Сегодня осматривал врач. Недавно был насморк.
Еще был удален в 24 году аппендицит и девертикул меккеля.
Если на данный момент самочувствие хорошее, нет повышения температуры, то Ваш педиатр прав, в таких случаях рекомендуется пересдать кровь через 1-2 недели, так как антибиотики назначаются не только по анализу крови, но так же по симптомам
На моей практики были случаи, когда были повышены лейкоциты и нейтрофилы, но спустя пару дней, без назначения антибиотиков, показатели нормализовались