Вакцинация от бешенства
Добрый день Прохожу вакцинацию от бешенства Остался крайний укол 6 по списку (который через 3 месяца ) он у меня на 21 июня а мне 21 июня необходимо мне в 6 утра необходимо улетать за границу Хотел уточнить если я сделаю прививку например 20 вечером (можно и ночью конечно но боюсь трамв пункт у нас в городе не факт что ночью попадаешь город маленький если только в область ехать ) Так вот если 20 вечером сделаю нарушиться ли график ? Можно ли ? Или прям день в день и за ранее нельзя Остальные 5 прививок сделал точно по графику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Вообще, по всем стандартам Приказам и Протоколам положено день в день.
Но с учётом последнего укола на день раньше можно сделать.
Я, конечно, такого рекомендовать права не имею, потому что график нарушится. Моё мнение основано только на личном опыте и никакими исследованиями не подкреплено.
В общем, это тот случай, когда нельзя, но если очень хочется, то можно. Сами решайте.
Хорошего отдыха.
Принятый ответ
Добрый день! При вакцинации антитела появляются через 3 недели после начала прививок, а поствакцинальный иммунитет становится действенным через 2 недели после окончания вакцинации. Согласно аннотации препарата нужно ставить строго , день в день , но так как эта заключительная прививка и вы ее поставите за день никаких проблем нет . Единственное, что обязательно обратиться в тот травмпункт, где вы ставили все вакцины , думаю доктор пойдёт вам на уступки.
Если остались вопросы-задавайте.
Если нет- всего доброго хорошего отдыха)
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб-Согласно официальной инструкции по применению антирабической вакцины (КОКАВ), строгой привязки к суткам нет,сделать 6 ю прививку(КОКАВ) вечером 20 июня вместо 21 июня можно,это минимальное смещение (меньше суток)ненарушит формирование вашего иммунитета и не потребует перезапуска курса.Основная защитная ьбаза у вас уже полностью сформирована первыми пятью уколами, а последняя инъекция закрепляет иммунитет на долгий срок. Смещение графика на несколько часов в данном случае абсолютно безопасно.Всего самого наилучшего !