Стул из слизи и задержка стула у малыша 4 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца (на сцеженном ГВ - с рождения не взял грудь, без прикорма). С 2 месяцев проблемы со стулом: обильная слизь в стуле, даже я бы сказала что стул и есть сплошная слизь, нерегулярный (задержки от 3 дней, иногда чаще требует стимуляции из-за сильного беспокойства) сама консистенция однородная, мягкая, склизкая и сильно липкая, сложно смывается водой. Копрограмма (сдана недавно), основные моменты: • Слизь в большом количестве (норма отсутствует) • Лейкоциты в слизи 30–40 в п/з (норма на ГВ до 8–10) • Эритроциты в слизи 10–12 в п/з (норма отсутствуют) • Цилиндрический эпителий в слизи 25–30 (норма отсутствует) • Жир нейтральный в большом количестве • Жирные кислоты в умеренном количестве • Соли жирных кислот незначительно • Иодофильная флора патологическая в умеренном количестве (норма отсутствует) • Углеводы отрицательные • Билирубин отрицательный, стеркобилин отрицательный Анализ крови в норме, только низкий гемоглобин 96 Кожа с атопическим дерматитом на щечках, но сейчас сильно улучшилась. Осталась сухость и небольшое покраснение, шершавость рук и ног на сгибах. Набор веса нормальный (600-1000 гр), ребёнок активный, но беспокоит стул и слизь. Мама на ГВ: полностью исключены коровье молоко и все молочные продукты (2,5 месяца) Сегодня был осмотр местного гастроэнтеролога: диагноз “функциональная диспепсия + явления колита”, назначено: диета маме, Фуразолидон, Энтерол пакетики, Лактобактерин, витамины для мамы. Мне непонятно обоснование данного лечения, очень сомневаюсь. 1. Это действительно аллергический колит/проктоколит или другая причина? 2. Стоит ли продолжать ГВ с дальнейшей элиминацией (что ещё исключить маме) или срочно переходить на лечебную гидролизатную смесь (например, Nutrilon Пепти Гастро). Сразу скажу, что немного подустала от сцеживание, но готова продолжать, лишь бы лучше было малышу. 3. Нужны ли дополнительные анализы (кальпротектин, посев кала на патогены, УЗИ брюшной полости)? 4. Какие пробиотики/другие препараты рекомендовать сейчас (если смесь не сразу)? Прикреплю фото копрограммы и заключения врача, если нужно.

27 Февраля ·Просмотров: 128·Анна, Челябинск

Добрый день.
1- сложно сказать по лечению, так как данных за инфекционный процесс, кишечную инфекцию из описания нет. Возможен прием пробиотиков, тут согласится можно. Так же хочется добавить, сто слизь в стуле является вариантом нормы. Скажите есть ли другие жалобы? Беспокойство ? Вздутие?
2- Конечно самое лучшее для ребенка это грудное молоко , так же подбор смеси может создавать трудности. Поэтому насколько вам позволяет ресурс, лучше сохранять ГВ
3- дополнительных анализов обычно не требуется
4- Пробиотики возможно использовать, если нет склонности к запору до баксет бейби, или биогая

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772185529cf861336eec63e8d19bc516ec934eb31.jpg
Анна
Клиент

На постоянной основе не беспокоится
Бывает повышенное газообразование
Или ночью может плохо спать и плакать, если днём стула не было

Анна
Клиент

Не понимаю, нужно ли как-то лечить кишечник, или это этап созревания
Меня смущают лейкоциты/эритроциты и непереваренный жир

Это функциональная незрелость, которая чаще всего не требует лечения

Анна
Клиент

В целом, при функциональной незрелости могут в 4 раза от нормы быть повышены лейкоциты?
Эритроциты не говорят о скрытом кровотечении?
Большое количество нейтрального жира + умеренные жирные кислоты может говорить о мальабсорбции?

Переживаю, что может быть не просто незрелость, а аллергический колит, но так и не могу понять причину. Тк молочные продукты, которые попали под подозрение первыми и на которые впервые была реакция - убрала сразу
Хочется до введения прикорма разрешить проблему со слизью и задержкой стула

Копрограмма в целом уже не считается информативным анализе , эритроциты это клетки крови , но не цельная кровь . При мальабсорбции стал пенистый и чаще жирный, но вместе с этим физическое отставание , дефициты витаминов , боли в животе
При аллергическом колите на диете наступило бы улучшение

Анна
Клиент

Спасибо за ответы!

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё момент, у меня бывает мало молока, вот сейчас так случилось - даже на одно кормление с трудом получается набрать
Если вводить докорм на такое время, в нашем случае, лучше полный гидролизат? На обычную и козью смесь была реакция в виде коликов и атопического дерматита, но это было почти 2 месяца назад

Принятый ответ

Либо полный гидролиз или частичный гидролиз ( линейки комфорт или гипоаллергенная) во второй есть лактоза , в комфорте чаще чуть снижена , но есть

Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, было ли улучшение стула и состояния малыша с началом элиминационной диеты? Была ли сделана после диеты провакационная проба (возвращение молочных продуктов)?
2. Решение о продолжении ГВ должно исходить из вашего состояния и готовности к этому. Важно понимать, что гидролизные смеси очень не вкусные и малыш может от них отказаться.
3. Обычно не требуются дополнительные анализы.
4. К препаратам с доказанной эффективностью относится лишь Биогая

Анна
Клиент

Улучшения стула не было, как и атопического дерматита
Но сразу прошли колики
Проба была случайно - сливочное масло к бабули в пироге
И на следующий день опять обострился атопический дерматит, и весь день малыш плакал
Совпадение или всё же реакция, я так и не поняла
Боюсь пробовать снова, учитывая анализ кала

Анна
Клиент

Копрограмма на данный момент считается малоинформативным анализом
Подобные изменения являются проявлением созревания кишечника, постепенно уменьшаясь с возрастом.
Стул у малышей может быть разного цвета, с вкраплениями слизи и комочков, это является нормой и проявлением незрелости ферментативной системы

Анна
Клиент

Беспокоит, что слизь в большом количестве - стул сплошная слизь, липкая, с задержками — не просто вкрапления.

Анна
Клиент

Это тоже может быть вариантом нормы?

Можете, пожалуйста. прикрепить фотографию стула, чтобы было понимание, как это выглядит?

Анна
Клиент

Прикрепила фото для примера

Прикрепленное фото вероятно характерно для состояния нормы

Анна
Клиент

Благодарю за ответы!

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё момент, у меня бывает мало молока, вот сейчас такой момент - даже на одно кормление с трудом получается набрать

Здравствуйте
По описанию у ребёнка есть признаки воспаления кишечника (слизь с лейкоцитами и эритроцитами), что может указывать на аллергический колит или другую воспалительную реакцию.

Атопический дерматит и улучшение на элиминационной диете мамы поддерживают версию аллергии

1Аллергический колит вероятен, но стоит исключить инфекции (посев кала на ОКИ ) и воспалительные заболевания (кальпротектин).
2. Продолжать ГВ с строгой элиминацией исключить кроме коровьего молока также сою, яйца, орехи, цитрусы часто эти продукты вызывают аллергию у малышей. Переход на гидролизатную смесь можно рассмотреть, если улучшения нет.
3. Дополнительные анализы кальпротектин, посев кала, УЗИ помогут уточнить диагноз.
4. Пробиотики можно использовать, но лучше подобрать после консультации с гастроэнтерологом. Энтерол и лактобактерин обычно безопасны, но эффективность разная.

Анна
Клиент

Нет вводить сразу смесь на полном гидролизе белка без явных признаков АБКМ не рекомендуется,можете попробовать обычную смесь вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

Анна
Клиент

Хорошо, благодарю

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте, Анна!
Лечение действительно сомнительное .
Копрограмма метод не информативный, лейкоциты до 30 допустимы в стуле .
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
На фото стул вариант нормы . Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Атопический дерматит заболевание самостоятельное и не связано с питанием .

Анна
Клиент

Благодарю за Ваш ответ! То есть наличие обильной слизи не обязательно говорит о проблеме?
Подскажите пожалуйста ещё момент, у меня бывает мало молока, вот сейчас так - даже на одно кормление с трудом получается набрать - запасы из морозилки спасают

Слизь в норме присутствует
Так как ферменты не зрелые

Принятый ответ

Можно рассмотреть смесь линейки комфорт

Правильно понимаю, что у ребёнка нет обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле , плохих прибавок в весе ?

Анна
Клиент

Благодарю за информацию! Хорошего дня!