Тошнота по утрам и температура 37
Добрый день! ребенку 9 лет. Часто подташнивает по утрам и бывает в течении дня. Когда начинается тошнота, температура поднимается до 37. Когда тошноты нет, температура опять в норме. так наблюдается в течении месяца. Сдавали два анализа крови с разницей месяц. С чем это может быть связано и к какому специалисту обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По двум результатам анализа крови имеется повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что наблюдается при недостаточном питьевом режиме.
Также имеется снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для инфекционного процесса вирусной природы.
У детей в данном возрасте также происходит активная работа гормональной системы, что может влиять на общее состояние и появление чувства тошноты.
При дефицитных состояниях, в частности дефицит железа (даже при нормальном уровне гемглобина) и витамина Д, также могут наблюдаться подобные симптомы.
Для исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется консультация гастроэнтеролога и выполнение УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Это может быть причиной тошноты и плохого самочувствия. Рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода.
ЦПК снижен- означает гипохромию - гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30 у детей этого возраста), также посмотреть насыщение трансферрина железом трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.
Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если имеется тканевая гипоксия от недостатка поставки кислорода в клетки, тогда самочувствие страдает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка 9 лет можно предположить функциональную тошноту на фоне рефлюкса (заброса кислоты)/гастродуоденита или вегетативной реакции, реже - паразитоз. По крови и биохимии признаков воспаления нет, печеночные пробы и СРБ в норме; есть умеренное снижение лейкоцитов и нейтрофилов, часто бывает после вирусов и требует контроля.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и детского гастроэнтеролога, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кал на лямблии/паразитов и повтор ОАК через 3-4 недели; если снижение держится 2-3 месяца - обычно советуют гематолога.
Есть ли боли в животе, изжога, запоры, связь с едой?
Алексей Владимирович, Спасибо за ответ! Никаких проблем со стулом нет. На изжогу не жаловался. Но часто пьет воду. Может у него изжога, а он просто не понимает это состояние и просто запивает водой
Алексей Владимирович, А почему возникает температура 37? неужели изжога может вызывать температуру
Температура около 37 на фоне тошноты чаще бывает не от изжоги, а как вегетативная реакция на стресс, боль, спазм, недосып, а также при легкой вирусной инфекции или воспалении в носоглотке. Сам рефлюкс может давать неприятные ощущения, першение, кашель, но устойчивую температуру обычно не вызывает. Поэтому 37 скорее сопутствует состоянию, чем служит прямым признаком кислоты в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.
Если жалобы на тошноту сохраняться , в таком случае рекомендуют выполнить узи обп и обратится очно к гастроэнтерологу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови снижение лейкоцитов (лейкопения) , норме от 4,5, а также снижение абсолютного числа нейтрофилов (нейтропения). Остальные показатели (СОЭ, СРБ, биохимия) в норме, что не характерно для активной бактериальной инфекции или системного воспаления.
Такая картина (длительный субфебрилитет , тошнота , лейко/нейтропения) у ребенка может наблюдаться при Вирусных инфекциях (Эпштейна–Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ) — в вялотекущей форме).
Состояниях после перенесенных вирусных заболеваний (восстановление крови может занимать до 1–2 месяцев).
Функциональных нарушениях вегетативной нервной системы (что может объяснять тошноту и термоневроз).
В таких случаях рекомендуют
Обратиться к детскому гастроэнтерологу (для оценки тошноты), проведение УЗИ брюшной полости.
Так же у ребенка может быть термоневроз, это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест, выпивают парацетамол, если температура не снижается, вероятнее, дело а термоневрозе, а не в инфекции.