Кровь в моче,по узи цистит
Бенгальская кошка,1,5 года. Около 3 недель назад стала бояться ванной,где у нее стоит горшок. Заходила туда с сильным страхом. В конце концов написала на кровать. Когда я переставила горшок в коридор,она спокойно ходила на горшок,но в ванную так и не заходит. Несколько дней назад промахнулась мимо горшка,я подумала что просто ошиблась😒 Далее -позавчера заметила,как она делает свои большие дела в очень странной позе,наклонившись(фото приложу) . А сегодня увидела кровь в моче!!! Много крови! (Фото приложу) Кошка на натуральном питании,ест курицу(корм из грудки,шей,желудков, сердечек,печени,чуть овощей и масло лососевое). Никогда не пьет воду,хотя доступ всегда есть. Верим что это из за натурального питания. Раз в 4-5 мес даю таблетку милпразона. Поведение нормальное,но чаще лежит -полеживает. Ест три раза в день с большим аппетитом. Сегодня сделала узи мочевого пузыря,результат приложу. В заключении указано цистит (ИЦК/острый) и взвесь в мочевом пузыре. Как лечить кошку?🙏🏻
Здравствуйте,
Очень часто у кошек на фоне перенесённого стресса, неважно на фоне чего, у питомца действительно может развиваться идиопатический цистит кошек.
Чаще всего для подтверждения диагноза требуется узи, по которому нет признаков воспаления по структуре самого мочевого пузыря, и общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Взвесь по узи это могут быть кристаллы, эпителий, слизь, эритроциты. И чтобы определить какой именно осадок, с чем именно нужно работать, и требуется анализ мочи
В Большинстве случаев профилактика и лечение заключается в контроле жидкости, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в день. Если питомец находится на натуральном рационе, нужно примерно высчитать процент влаги, и если этого недостаточно на массу тела питомца, то дополнительно в еду добавлять воду, постные нежирные не первичные бульоны. То есть это еда и вода
если мочеиспускание не затруднено, но присутствует большое количество крови, в подобных случаях допустимо использовать воспалительные и обезболивающие препараты. для кошек, когда неизвестны показатели почек, используют анальгин, спазмалгон, спазган. У Средней дозе 10 мг на килограмм один – два раза в день, строго после еды. После таблетки может быть слюнотечение, но проходит самостоятельно. Средний курс три – пять дней.
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Планировала сдать мочу завтра. Даю весь день кошке еду смешанную с большим количеством воды. Итого пока имею-с утра моча с большим количеством крови,далее в 15 часов крови было на порядок меньше,и вот в 18:00 крови нет совсем. Что в данном случае лучше всего делать? Можно ли посчитать, что острый период позади ,и ограничиться коррекцией объема жидкости в питании кошки? Или все же сдать мочу и назначать лечение?
Большое количество жидкости способствует вымыванию кристаллов, сгустков, которые скапливаются в мочевом пузыре. Чем чаще питомец ходит в туалет, тем лучше промывается, грубо говоря, мочевой пузырь. Тем более, если сейчас крови стало меньше, анализ мочи нужен в обязательном порядке. Потому что могло быть скопление кристаллов, которые травмировали стенки мочевого пузыря, было большое количество крови. Большую часть питомец с естественным током мочи вымыл из мочевого пузыря, но нужно проверить, что именно по осадку у питомца есть.
Независимо от того, стало лучше или нет, анализ мочи нужен.
И уже по результатам принимать решение о дальнейшей тактики действия профилактики и лечения.
Анализ мочи нужно собирать из чистого пустого сухого лотка. И с момента мочеиспускания до доставки в клинику должно пройти не более 2 часов.
Алена Игоревна, сдали мочу,результаты подгрузила. Эритроциты очень повышены (
Большое количество эритроцитов, положительная реакция на кровь, большое количество белка, связано с тем, что моча изначально была розового цвета.
Признаков кристаллов, какого-либо эпителия также выявлено не было. Исходя из результатов анализов, описанных вами симптомов, с учётом заключения узи можно сделать вывод, что предполагаемый диагноз всё-таки идиопатический цистит кошек. В Подобных случаях требуется контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела. Использовать седативные средства, например, диффузор или ошейник с феромонами от фирмы релакси Vet, или другой любой.
И все же допустимо коротким курсом использовать анальгин, спазмалгон или спазган. 10 мг на килограмм один – два раза в день, строго после еды, три дня.
Также для улучшения качества слизистой, как вспомогательная терапия при цистите, используют добавку, де маннозу без клюквы. Одна таблетка 0,5 грамм один раз в день, независимо от еды, можно добавлять в еду, две – три недели
Алена Игоревна, спасибо огромное за помощь и ответы!!! а стоп цистит не подойдет как поддерживающее вместо д-маннозы?
Принятый ответ
Считается, что де манноза у животных работает быстрее и лучше.
Допустимо использовать стоп цистит, обычный, без добавления антибиотика и клюквы, если совсем нет никаких других альтернатив
Здравствуйте
После узи выдавали ли вам первоначальную терапию? Проводили терапевтические Манипуляции на приёме?
Геморрагический цистит может быть по причине стресса, острой инфекции, кристаллурии
Важно постараться Потреблять 30-40мл/кг жидкости в сутки
Можно расставлять побольше мисок, установить питьевой фонтанчик, добавлять кубик льда в воду, бульон, слабый отвар ромашки
Так же для полной оценки состояния мочевыделительной системы желательно провести УЗИ верхних мочевыводящих путей ( почки, мочеточники), и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Мочу можно собрать через сборную систему из гранул ( приобрести в зоомагазине), либо собрать на приеме через массаж
От диагностики зависит тактика дальнейшей терапии