Отек на веке
У мужа на глазу появился сильный отек, волдырь наполненный жидкостью, проблема в том что он сейчас находится в командировке и в данный момент не может получить квалифицированную помощь врача, подскажите что это может быть? И с чем это связано? На кануне был многочасовой перелет из Хабаровска в Махачкалу, после самолета жаловался на головную боль, есть небольшая заложенность носа и кашель, может ли это быть связано с простудой? Или резкой сменой климата?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным фото.
Наиболее вероятно, что речь в подобной ситуации идет об аллергическом отеке глаза. Маловероятно, что есть связь с простудой или резкой сменой климата.
Отечность глаза чаще связана с аллергией на что-то, с чем человек контактировал во время перелёта или после него (например, на продукты питания, лекарства, материалы в салоне самолёта). Уточните, отек безболезненный? Нет ли зуда? Не употреблял ли он в пищу какие - то потенциальные аллергены ? (например, мед, орехи, цитрусовые, рыбу?)
▫️В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)
▫️Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Если появятся симптомы удушья, отек станет более выраженным, в таких случаях лучше по возможности обратиться за неотложной помощью в любое доступное медицинское учреждение для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы аллергии).
Сказал что вчера ел орехи
Он 2 день как находится в этом регионе, отек проявился сегодня утром
Склоняюсь к тому, что это аллергический отек, маловероятно, что перелет играет какую - то роль в его возникновении. При простуде можем встретить явления конъюнктивита часто, но отек именно века - тоже не характерен для простуды.
Какое лечение вы бы порекомендовали?
В данный момент он начал прием антигистаминных препаратов
Я бы рекомендовала в подобном случае (как уже указала в своем первом сообщении) :
Прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)
Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Если появятся симптомы удушья, отек станет более выраженным, в таких случаях рекомендуют обратиться за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы аллергии).
На время отказаться от аллергенных продуктов, и всех продуктов, которые употреблял накануне возникновения симптома. Возможно, это скрытый аллерген, с которым он раньше не контактировал ( тем более, он находится в новом регионе). Это может быть специя или что- то не столь очевидное, как орехи.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото причинами отека может быть:
1. Хемоз конъюнктивы
Из-за перелета (сухой воздух, перепады давления) и вирусной инфекции слизистая оболочка глаза отекает и отслаивается, превращаясь в прозрачный пузырь, наполненный жидкостью. Это выглядит пугающе, но само по себе не опасно, если глаз видит нормально.
2. Герпетическое поражение глаза
Если волдыри мелкие и их несколько на веке или роговице это может быть герпес, который активировался из-за стресса и простуды. Это опасно для зрения.
3. Аллергическая реакция (Отек Квинке)
Резкий отек века и слизистой может быть реакцией на что-то в новом месте пыльца, еда, бытовая химия в гостинице.
4. Дакриоцистит или этмоидит
Если заложенность носа переросла в воспаление пазух, инфекция может давать отек на область глаза.
Связь с перелетом конечно есть, это сильнейшее обезвоживание и стресс для сосудов. Головная боль после рейса часто связана с перепадами давления в пазухах носа.
Смена климата (из Хабаровска в Махачкалу) это удар по иммунитету, что провоцирует обострение любых скрытых инфекций.
В таких случаях могут рекомендовать прием Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Если это хемоз -пузырь на белке могут рекомендовать закапать увлажняющие капли без консервантов Офтолик
Если есть подозрение на инфекцию антисептические капли Окомистин или Витабакт.
Если зрение стало нечетким
Если глаз болит внутри
Если отек мешает глазу открыться или глаз выпячивается вперед стоит незамедлительно очно обратиться к офтальмологу 🙏🏼