Мучительный кашель

Ребенку 7 лет. Жалобы: прозрачные текучие сопли, красное больное горло, по утрам отходит мокрота, днем сухой изнуряющий кашель, очень частый. Врач вчера на приёме услышала легкие хрипы, прописала: Ангидак спрей, лизобакт таблетки, туалет носа, ингаляции с физ.раствором. Вопрос: что дать ребёнку, чтоб успокоить его кашель, ребёнок весь измучился.

Нет
7 лет
27 Февраля ·Просмотров: 44·Юлия, Екатеринбург

Добрый день
Если имеются хрипы и изнуряющий кашель рекомендуют выполнить рентген легких и сдать ОАК. Чтобы решить вопрос с терапией.
При сильном изнуряющем кашель обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772194577c1820b92e4402fa26eb339a81e239a80.jpg
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли после ингаляции с пульмикортом на ночь дать сироп омнитус?

Можно

Здравствуйте!

При хрипах и изнуряющем кашле обычно рекомендуется назначение ингаляций с пульмикортом или беродуалом.

Подскажите, пожалуйста, кашель больше лающий ?

Температура тела не повышалась?

Юлия
Клиент

Кашель не лающий, но голос у него то хрипит, то сипит. Повышения температуры не было

В данном случае лучше начать ингаляции с пульмикортом, 2 раза в день.
0,5 мг 2 мл на 2 мл физраствора. После ингаляции обычно умывать лицо и споласкивать рот.
Необходимо также сдать общий анализ крови.

Юлия
Клиент

Я уже начала делать ему ингаляции, утром сделал. Но сейчас вот закашливается. Стала переживать.

Сдайте обязательно кровь на общий анализ крови.
После пульмикорта обычно кашель облегчается.

Юлия
Клиент

Да, можно

Юлия
Клиент

Спасибо

Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто причиной кашля у детей является насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

Для облегчения кашля обычно рекомендуют:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом.

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель

Так как врач услышал хрипы в легких , в таких случаях могут быть эффективны ингаляции с пульмикортом

Желаю скорейшего выздоровления!

Юлия
Клиент

Омнитус назначается при сухом кашле. Если кашель сухой, то в таких случаях применение будет эффективно

Здравствуйте, если кашель сухой, мучительный, можно рассмотреть препараты синекод, коделак Нео, омнибус, но важно, чтоб в лёгких не было мокроты. С мокротой нельзя блокировать кашель.
Ингаляции с пульмикортом делали? Есть эффект?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с раздражением горла и затеком слизи из носа, утром мокрота, днем частый сухой кашель. Легкие хрипы часто бывают из-за слизи, но если появится свист на выдохе или одышка, тактика меняется.

В подобных случаях обычно рекомендуют не подавлять кашель противокашлевыми, а убрать причины раздражения: частое теплое питье маленькими глотками, увлажнение 40-60% и прохладный воздух, промывание носа солевым раствором и отсмаркивание, на ночь можно приподнять изголовье. Для горла обычно помогают пастилки/полоскания по возрасту. Если кашель приступами до рвоты, есть свисты, боль в груди, учащенное дыхание или держится высокая температура, в таких ситуациях обычно нужен повторный очный осмотр, иногда добавляют бронхолитик по показаниям.