Около сосков маленькие прыщики

Здравствуйте подскажите пожайлуста, около сосков в районе ореолы появляються белые или телесные прыщики, на обоих грудях. Не беспокоят, просто увидела случайно. УЗИ МЖ делала в декабре.и скажите пожайлуста у меня когда подтягиваю грудь к верху как бы видео апельсиновую корочку.

АИТ
38 лет
27 Февраля ·Просмотров: 3779·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Возвышающиеся образования в зоне ареол - это выводные протоки сальных желез
Полная анатомическая норма
Иногда в зависимости от продукции этих самых сальных желез их становится видно лучше

Никаких визуальных данных за симптом « апельсиновой корки» по фото нет
И ультразвуковое исследование это полностью подтверждает – так как описано полное благополучие

Скажите пожайлуста я пью индол эвалар по 1 капсуле

Какое ваше мнение

Это БАД
Вас что-то беспокоит со стороны молочных желез? Боли? Отечность?

Перед месячными может побаливать и немного отекать но не всегда, вот у дочери тоже в 16 лет побаливает, гинеколог сказала что можно их пить но не менее 3 мес.

небольшая болезненность перед месячными - это физиологическая норма
Никакие БАДы не помогут

Для профилактики его не стоит пить?

БАДы - это средства без доказанной эффективности

Хорошо, я вас поняла значит перестаю пить

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нет патологии соска и ареолы
Все хорошо.
Визуально скорее всего вы имеете ввиду железы Монтгомери
Они расположены в норме на Ареоле и обеспечивают увлажнение этой зоны за счет секрета, который содержат внутри.

А по поводу апельсиновой корки

Скажите пожайлуста мнение по поводу БАД индол эвалар пью по 1 капсуле

Корки нет.
Недостаточная дозировка,
При назначениях обычно 200 мг 2 раза в сутки

А его можно пить без назначений для профилактики

Нет, должны быть обоснования
То есть цель, зачем пить

Поняла

Значит не буду пить

Виктория Сергеевна а если я пропила его около месяца ничего страшного?

Ничего страшного

Благодарю вас 🙏

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Это чаще всего соответствуют выводным протокам сальных желез, это обычная анатомическая особенность. Их видимость может меняться с движением груди или гормональными колебаниями и обычно не отражает патологию.
Эффект апельсиновой корки визуально может появляться при растяжении кожи, но при нормальном УЗИ и отсутствии других симптомов это не является признаком болезни. Как правило, при сохранении состояния без изменений достаточно периодического наблюдения и повторного обследования по плану.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально бугорки Монтгомери это нормальные видоизмененные сальные железы ареолы. Они могут выглядеть как белые или телесные мелкие элементы, располагаться симметрично и не вызывать дискомфорта. Лечения не требуют так как являются нормальной анатомической структурой сосково ареолярного комплекса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию и фотографиям белые телесные прыщики по краю ореолы на обеих молочных железах очень похожи на нормальные железы Монтгомери. Этоо вариант нормы у всех женщин и лечения они не требуют. Апельсиновая корка связана с натяжением кожи связок. Она опасна, если она видна в покое или если есть покраснение или уплотнение в самой молочной железе. В плановом порядке покажитесь маммологу и делайте контрольные УЗИ 1 раз в год.

Здравствуйте

Маммологу как срочно нужно

Узи сделано в декабре 25,

Не срочно, в конце декабря следующий контроль.

Добрый вечер, скажите пожалуйста своё мнение по поводу Индола

Сказали он хорошо контролирует вывод эстрогенов

Добрый вечер.
Индол (индол‑3‑карбинол и аналоги) — это БАД.
Надёжных клинических доказательств, что он контролирует вывод эстрогенов или предотвращает рак, нет.

Но его можно пропивать в профилактических целях или не стоит?

Как биодобавку - его можно принимать. Но профилактическое действие он не будет выполнять.

Хорошо, поняла вас

Здравствуйте. Всё, что вы описываете и видите на фото, это абсолютная норма. Белые или телесные прыщики вокруг сосков это железы Монтгомери, которые есть у каждой женщины.
Они нужны для увлажнения ареолы и могут становиться более заметными в зависимости от гормонального фона, это не опасно и не требует лечения.
Апельсиновая корка при подтягивании груди вверх это просто особенность строения кожи и связок, а не симптом рака. Главное, что по УЗИ в декабре всё чисто. Пить Индол для профилактики смысла нет, это БАД без доказанной эффективности. Следующее УЗИ сделайте через год, в плановом порядке.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич