Расшифровка анализов

Здравствуйте, последнее время чувствую сильную слабость, усталость, туман в голове, невозможность нормально сконцентрироваться на информации, давление постоянно прыгает, головокружения, проблемы с дыханием ( не могу вдохнуть полной грудью). Сдала анализы, пришли результаты. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нет хронических заболеваний
18 лет
27 Февраля ·Просмотров: 132·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований к вопросу.
Результаты пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила.

Глюкоза в норме.
Холестерин также в норме.
Железо не показывает достоверную картину содержания железа в организме. На Ферритин не сдавали?
Повышен ттг, что указывает на снижение функции щитовидной железы. Рекомендуется узи щитовидной железы, сдать кровь на т4, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину и проконсультироваться у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По представленным анализам наблюдается повышение ТТГ, вероятно именно это и связано с вашими симптомами.( функция щитовидной железы снижено).

Для уточнения диагноза необходимо дополнительно сдать свободные Т3 и Т4, АТ ТГ ,АТ-ТПО выполнить УЗИ щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога.

Также на уровень ТТГ влияют дефицит железа (рекомендуется сдать ферритин, норма от 40) и витамин D (норма от 30). При их дефиците рекомендуют препараты железа, и препараты содержащие витамин Д ( вигантол или аквадетрим).

Показатель железа, который у вас равен 19,4, не является информативным, так как может варьироваться в течение дня и зависит от принятой пищи.
Холестерин и глюкоза у вас в пределах нормы.
Сдавали ли вы еще какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виолетта, спасибо за ответ! УЗИ щитовидной железы я делала, мне поставили гипоплазию левой доли. Но сказали, что это не так критично и жить можно спокойно

Конечно, необходимо видеть данные УЗИ, но на УЗИ так описывают, когда одна доля меньше другой, и это является вариантом нормы, так как все мы несимметричные, и у нас парные органы не имеют одинаковый размер. В том числе и правая и левая доли щитовидной железы могут быть разных размеров.

Но, тем не менее, ТТГ у вас повышен, и описанные симптомы с большей долей вероятности связаны именно с нарушением функции щитовидной железы. Поэтому я бы рекомендовала вам досдать данные анализы и повторить УЗИ щитовидной железы, если УЗИ было выполнено более года назад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах уровень железа у вас в пределах нормы, Но это малоинформативный показатель - это количество "свободного", циркулирующего в плазме железа в данный момент. Его уровень может меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи, препаратов железа.
Основной показатель запасов железа в организме -это ферритин. Оптимальный уровень 40-60. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. Поэтому, учитывая ваши жалобы, необходимо сдать анализ именно на этот показатель.

Также у вас ТТГ выше нормы. В данной ситуации необходимо сдать Т4 св., антитела к ТПО для исключения аутоиммунного процесса.
В случае, если Т4 свободный будет в норме это может указывать на сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия обычно не требуется.
Также проверьте, как я уже сказала выше, уровень ферритина и витамина Д. Так как латентный дефицит железа и недостаток витамина Д влияют на уровень ТТГ. Часто бывает, что при восполнении дефицитов ТТГ приходит в норму . Контроль ТТГ и Т4 св. через месяц.
Уровень глюкозы и холестерина у вас в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за ответ! Хотела бы уточнить...Меня очень пугают проблемы с ухудшением памяти и с ухудшением концентрации внимания. Могут ли Т4, ТТГ так влиять на состояние? Просто я совсем не могу сконцетрироваться на информации, которая поступает, и мозг к тому же быстро устает.

Да, снижение функции щитовидной железы может оказывать влияние на память, концентрацию внимания . Но тут важно не только оценить уровень ТТГ, но и посмотреть Т4 свободный, Также обязательно нужно проверить ферритин, так как при его снижении к мозгу поступает недостаточно кислорода, и это тоже может вызывать подобные симптомы.

И ещё уточните, пожалуйста, ничего не менялось в вашем режиме дня в последнее время? Может быть, вы стали меньше спать, появились стрессовые ситуации или изменились нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Валерьевна, да, нагрузка действительно высокая, очень много учусь, стресса тоже много.Режим сна стараюсь соблюдать

Учитывая ваш молодой возраст, нарушение памяти, скорее всего, связано со стрессом и переутомлением.
Поэтому важно нормализовать режим дня, обеспечить полноценный ночной сон и постараться минимизировать стресс. Также , как я уже выше писала нужно исключить вторичные причины нарушений — дефицитные состояния и проблемы с щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов наблюдается повышение ТТГ (тиреотропного гормона).
Такой результат обычно встречается при гипотиреозе.
Это патология щитовидной железы, для которой характерен дефицит гормонов щитовидной железы.
В частности, Т3 и / или Т4.
Одними из типичных симптомов гипотиреоза являются слабость и утомляемость.
Кроме того, при гипотиреозе может наблюдаться набор веса и отёчность.
Лечением гипотиреоза занимается эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повшение уровня ттг, что может быть характерно для гипотиреоза, который зачастую сопровождается слабостью, усталостью, и прочим. В таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень т4, анти-тпо, выполнять узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.

Уровень глюкозы и холестерина соответствует физиологической норме, нарушения углеводного и липидного обмена нет.

Также обычно реуоменджут в таких случаях оценивать уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа в организме, так как уровень сывороточного железа не отражает истинных запасов-это изменчивый показатель.