Петехии или нет?

Малышке 7 месяцев. На бедре заметила пятнышки , сейчас как будто одно осталось. Это петехии ? Животик прикладываю , здесь вроде нет пятен

27 Февраля ·Просмотров: 125·Катерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографии плохо видно, но как будто цвет пятнышек коричневый. В таком случае обычно предполагают меланоцитарный невус или родинку.
Для более точной диагностики обычно рекоиендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии - это осмотр пятен под увеличительным стеклом.
Будьте здоровы!

Коричневый , но вот одно как будто пропало
Родинки же не пропадают
Если это петехии оно может пропасть?

И родинки могут быть в 7 мес?

К дерматологу нам в первую очередь, правильно?

Иногда невусы могут регрессировать, но не за несколько часов.
Петехии - это подкожные кровоизлияния они имеют красный, синий, желтоватый цвет. По фотографии маловероятно, что это петехии.
Если пятнышки исчезают и появляются, то можно заподозрить мастоцитоз или пигментную крапивницу - это генетически опосредованное заболевание, характеризующееся как раз появлением подобных пятнышек. Чаще всего заболевание как раз манифестируется в младенческом возрасте.
Обычнов таких случаях рекомендуют исключить раздражающие факторы, в особенности трение. Использовать смягчающие крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки. При наличии зуда обычно рекомендуют антигистаминные пркпараты, Зиртек, Зодак, Фенистил в возрастной дозировке.

Да, с подобными пятнами обычно обращаются к дерматологу.

А причина какая этой крапивницы? Только 2 пятна былр

Причины этого заболевания на данный момент не установлены. Предполагают, что заболевание вызывается поломкой в гене, который контролирует образование тучных клеток. Происходит их разрастание, под воздеействием аллергенов или медиаторов воспаления или инфекций или механических травм, например трения. На месте разрасстания тучных клеток возникают вот такие коричневые пятнышки.

Ну это не опасное состояние выходит?

Зависит от распространённости, так как мастоцитоз может быть системным и во взрослом возрасте могут развиваться неукротимый зуд, остеопороз, спазм бронхов, головные боли.
Поэтому в данной ситуации важен очный осмотр врача для исключения данного состояния.

Спасибо
Покажемся дерматологу

Растите здоровыми!

А синячки (уже пару раз замечала появление) , что то значат?
Активная она. Фото прикрепила

Если ребенок действительно активный, синячки быстро проходят и небольшие по размерам, то это считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Эти фото далеко сделаны, нужно ближе с фокусом на пятна . Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Не фокусируется(
Так где обвела максимум ((

Поняла. Напоминает обычные пигментные невусы , родинки. Повода для переливания нет .

Переживания

Активная она. Фото прикрепила

Такое бывает если прикола достаточно активный, подвижный и синички не сильно большие , в пироплазма норма , то это норма

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления врождённого меланоцитарного невуса .
У детей только наблюдаем до 14 лет .
В плановом порядке можно из осмотреть через дерматоскоп .
Все хорошо. Не переживайте.

Это типа родинок ?

Да.

Активная она. Фото прикрепила

Здравствуйте.
Если синяки появляются на пустом месте, это повод обратиться к врачу на очный приём.
В вашем случае появления синячков после того, как ребенок продвигается,поактивничает, это нормально. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
На первом фото внешне могу предположить меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Выполнить осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
На 2,3 фото непонятно на фото что беспокоит
Фото не передает

Активная она. Фото прикрепила

Если активная
Значит, нормально
Детство не бывает без синяков

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Активная она. Фото прикрепила

Думаю, что ничего страшного в этом нет, для детей это допустимо.