Увеличена селезёнка. ОРВИ

Здравствуйте. Я, не так давно задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4475656-nizkie-trombocity-u-rebenka-14-let-i-pitehii-na-stopah-posle-goryachego-dusha Дело в том, что были немного снижены тромбоциты в анализах поликлиники 147, в платной лаборатории на следующий день 178, еще были петехии на стопах. Сегодня сходили на узи ОБП, все в порядке кроме селезёнки. Но ребёнок более уже неделю. 2 дня была температура 38+-, сейчас кашель. Петехии практически исчезли. Ужасно растроилась. Девочке 14 лет

14 лет
6 часов назад·Просмотров: 154·Анастасия

Здравствуйте!
По общему анализу крови проблем нет, все звенья кроветворения работают физиологично, тромбоциты выше 150 тыс - нормальный диапазон.
Система свертывания работает физиологично.

Селезёнка может оставаться увеличенной после инфекции до нескольких месяцев. Это иммунный орган и адаптация происходит не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780049540e9c3d60fac01fd6b5cce78da087ec42a.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас за ответ. Моя дочка ещё до сих пор кашляет, скажите, когда можно будет пересдать анализ крови для уточнения тромбоцитов?

Анастасия
Клиент

И скажите, пожалуйста, это очень сильное увеличение 130 мм.?

Тромбоциты и сейчас в норме, пересдавать уже не требуется, если ребенок выздоравливает.

Селезёнка больше нормы на пару см, это некритично, здоровью не угрожает.

Анастасия
Клиент

А скажите, пожалуйста, какая норма селезёнки должна быть для возрастной группы такой? Дело в том, что нас узист напугало тем, что нужно проходить полное обследование крови. Но я боюсь сейчас этим заниматься, потому что до сих пор мучает кашель сильный. И вообще, как когда можно обратиться к врачу-гематологу очно и вообще есть ли в этом смысл? Извините, пожалуйста, за назойливость просто одни расстройства с этими анализами узи.

Показаний к глубокому дообследованию нет, девочка уже подросток норма селезёнки по длиннику 10-12 см. Какой рост у девочки?

Анастасия
Клиент

165 см вес 45,5

До 10-11 см норма по селезёнке, у вас 13 см.

Анастасия
Клиент

То есть как я понимаю, это может быть связано именно с тем, что она заболела простудой и сильным кашлем.?

Да конечно, с любой инфекцией

Анастасия
Клиент

То есть я вас правильно поняла, что нужно выждать время для того, чтобы все нормализовалось? Дело в том, что я неделю назад записалась к дерматологу и скажите, пожалуйста, вообще есть ли сейчас смысл идти или стоит перезаписаться на другое время, потому что ребёнок ещё простужен, и я боюсь, что анализы. В любом случае сейчас покажет что-то не очень хорошее. То есть наверно нужно перезаписаться?

Если высыпания нарастают, то к дерматологу идти. Если нет, то выждать до полного здоровья.

Анастасия
Клиент

Ой не то написала, извиняюсь
Не к дерматологу а к гематологу.
Но записалась я, еще до того как дочь заболела.
Петехии стали совсем светлые.
Имеет ли смысл идти к гематологу или перенести запись?

Гематолог по вводным данным не требуется

Анастасия
Клиент

Благодарю 🌹

Будьте здоровы!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
На фоне инфекционно-воспалительных процессов размеры селезенки могут увеличиваться. Опасности в этом нет, это обычная реакция иммунной системы. За селезенкой в подобной ситуации проводится наблюдение - УЗИ через 2-3 мес.

Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл завтра очно идти к гематологу, я записалась к нему, когда ещё не знала, что ребёнок заболеет или нужно какое-то время подождать?

Срочности в консультации нет. Гематолог обычно требуется, если в динамике через 2-3 мес после выздоровления селезенка остается увеличенной.

Анастасия
Клиент

Понятно. А анализы тоже лучше сдать после выздоровления? потому что температура нормальная, но сильный кашель

Да, обычно они сдаются через 3-4 нед после выздоровления

Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, могли ли понизиться немножечко тромбоциты за несколько дней до высокой температуры и признаков простуды? Дело в том, что в апреле месяце в хеликсе уровень тромбоцитов был 202 в июне 189, а вот самый последний анализ, который мы сдавали меньше 2 недель назад, как раз перед простудой показал 178. Меня вот этот момент как раз настораживает.

Тромбоциты выше 150 тыс являются абсолютной нормой. В пределах референса и тромбоциты могут колебаться. Это происходит из-за контакта с вирусами,  бактериями,  препаратами. Это нормальное явление. Кроме того,  не бывает 2 одинаковых анализов крови.

Анастасия
Клиент

Благодарю вас
Хорошо, значит, тогда нам нужно сейчас долечиться и уже потом заниматься контролем анализов.?

Да, верно, через 3-4 нед после полного выздоровления

Анастасия
Клиент

Благодарю за помощь

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Добрый день.
Селезенка увеличена немного, с большей доли вероятности, после перенесенного инфекционного заболевания.
Она может оставаться такой до полугода. Через 2-3 месяца делают контроль УЗИ брюшной полости, ждем в динамике ее уменьшение.
Анализ крови без отклонений.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Дело в том, что я обнаружила, что тромбоциты немножечко понизились за несколько дней до явных признаков простуды, то есть температуры и боли в горле насморка и кашля. Скажите, пожалуйста, могли ли тромбоциты слегка снизиться уже на фоне такой простуды, но до появления ярких симптомов?

Да. Они также реагируют и обычно восстанавливаются в течение месяца. Норма от 150х-10*9/л.

Анастасия
Клиент

Поняла, значит, нам нужно немножко повременить с обследование и анализами. Через какое время лучше пересдать анализ крови? Есть ли смысл сейчас обращаться к гематологу очно или тоже подождать?

Общий анализ крови через 1 месяц
В текущей ситуации посещение гематолога в ближайшее время необходимости не имеет.

Анастасия
Клиент

Благодарю за помощь

На здоровье !

Добрый день!
Норма тромбоцитов от 150 тыс до 450 тыс
Уровень выше 150тыс считается абсолютной нормой
И петехии не связаны с тромбоцитами, они обусловлены тонкостью сосудов , обусловленной возрастом

Незначительно увеличенная селезенка это чаще всего реакция на инфекцию , она тоже относится к иммунным органам и реагирует на любые инфекции

Данных за заболевания крови не имеется

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти очно к гематологу или выждать какое-то время, потому что до сих пор остаётся сильный кашель, но температура нормальная?

К очному гематологу планово можно
Но лучше будет ,если пойдете с контрольными результатами УЗи через 3 мес

Анастасия
Клиент

Поняла. А анализ тоже проконтролировать через 3 месяца?

Ну да , можно

Анастасия
Клиент

Благодарю 🌹

На здоровье!