Плохой мазок при беременности

Здравствуйте. Беременность 24 недели и 1 день. Постоянно плохие мазки из влагалища. Всё время показывает повышенные лейкоциты. Врач два раза назначала свечи. Первый раз депантол 10 дней, когда их вставляла бывали кровавые скудные выделения, потому что есть эрозия шейки матки, спустя какое то время на второй явке снова был взят мазок из влагалища и снова повышены лейкоциты. После этого врач назначила свечи тержинан 10 дней по 1 на ночь. Заметила, что выделения намного уменьшились, до этого были более менее обильными. Сейчас снова пришёл результат мозка с повышенными лейкоцитами и это спустя время после тержинана, но выделений не много, они прозрачно беловатые, на трусах мокро и в середине белый осадок как бы, без выраженного запаха, зуда нет, ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, почему такое происходит? Почему не помогают свечи справится с воспалением? Когда планировали беременность, долго не получалось, у мужа выявили лейкоспермию, лечился, но так и не смог до конца нормализовать показатели спермограммы, а потом у меня получилось забеременеть. Не повлияло ли на меня этот факт, не может ли быть у меня стойкое воспаление из за лейкоспермии мужа? И опасно ли постоянное наличие воспаления у матери для плода? По двум скринингам с малышом всё хорошо, моча и бак посев хорошие, белка в моче нет.

Гастрит
33 года
27 Февраля ·Просмотров: 166·Олег, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых уже давно нет норм лейкоцитов, во-вторых во время беременности лейкоциты в мазке повышены практически всегда, это абсолютно нормальная реакция организма, и если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А почему же тогда мой гинеколог обращает на это такое заострённое внимание? Каждый раз берёт новые мозки и назначает свечи? Для малыша это опасно?

Это абсолютно ничем не опасно для беременности и при отсутствии жалоб никакого лечения не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов в мазке может быть на фоне дисбиоза влагалищной флоры , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Для малыша опасно такое воспаление? Если у мужа при зачатии была лейкоспермия, это могло повлиять на меня?

Патогенная флора может быть причиной различных осложнений во время беременности , но при своевременно начатом лечении риск возникновения осложнений уменьшается , поэтому и рекомендуется провести бак обследование, чтобы определить микрофлору.

Принятый ответ

Добрый День, дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это высокие лейкоциты, даже в беременность.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивается все в совокупности: если на фоне лейкоцитоза в мазке, есть жалобы на выделения ,раздражение, зуд,при осмотре в зеркалах есть признаки воспаления(состояние слизистой, гиперемия и др). То это говорит о воспалительном процессе, тогда назначается лечение, если лечение не эффективно, то необходимо дообследование-Фемофлор СКРИН(развёрнутый мазок на всех «жителей» влагалища и исключения половых инфекций, если ранее не были сданы), посев из цервикального канала с чувствительностью к антибактериальным препаратом и бактериофагам-по результатам анализа назначается лечение(бывает так, что предыдущее лечение было не эффективно из-за того ,что к тем препаратам микроорганизмы, вызывающие воспаление были не чувствительны. Если действительно есть воспалительный процесс, то да это неблагоприятно, так как повышается риск восходящий инфекции и угрозы прерывания.
Бывает так, что во время беременности небольшое отклонение в мазке(лейкоциты выше нормы), может не быть признаком воспаления, при отсутствии жалоб и других признаков, само наличие беременности может увеличивать количество лейкоцитов во влагалище и в шейке матки( защитный механизм организма). Если у мужа на момент беременности не было инфекций, которые передаются половым путём, то для жены обычно это не представляет угрозы, просто воспаление не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такой результат анализа расценивается как хороший и не воспалительный, в такой ситуации если нет жалоб на выделения зуд лечение не назначают. Влагалище любой женщины не стерильное и содержит обильное количество флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Резеда Венеровна, выделения есть, но они не обильные, иногда появляются. Зуда и жжение нет. Выделения немного беловатое, я бы сказала мокровато беловатовые без сильного запаха. Врачу сказала об этом, она сказала что по описанию выделений это норма. Но повторный мозок всё равно сделала.