СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль под ребрами

Здравствуйте. Днем началась боль под ребрами,и немного в спине, чувство жжения. Выпила обезбаливающее, помогло минут на 20, боль стала еще хуже. Где-то часа через 2 Вырвало 1 раз едой, которую ела в обед, 2 раз чем-то желтым минут через 20. Стул нормальный. Скажите, что это может быть, к какому врачу обратиться, какие обследования нужны?

6 Февраля 2021·Просмотров: 492·Аделя

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть обострение гастрита ( язвы)
Поэтому желудок так и отреагировал на обезболивпющее- его недьзя при язве и гастрите
Необходимо сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Елена, спасибо, а сейчас что-нибудь можно выпить? После рвоты чувство жжения пропало минут на 15, сейчас вот опять начинается(

Погрешности в питании были ( алкоголь, жирное, жареное)?
Есть ли тнмпература, сухость во рту, обложеный язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Елена, сухость во рту, немного холодно, алкоголя нет, была пицца утром и в обед макароны с сыром

Если боли сохраняются и рвота постоянная ( каждые 15 минут), необходимо обратиться к врачу хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Елена, а если рвоты не будет, а боль будет, тоже скорую вызвать?

Да, лучше вызвать скорую, а не самостоятельно в приемное отделение добираться. Не надо ждать больше рвоты. Вы нуждаетесь в осмотре врача в любом случае.

Принятый ответ

Скорее всего патология желчного пузыря.
Лучше бы осмотр хирурга ,т.к. острый аппендицит тоже такими же симптомами может характеризоваться.Вызовите 03- пусть очно глянуть живот не онлай

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Елена, аппендикс вырезали в детстве.

Тогда.. лечение написала от дискнезии.Но узи сделать надо.. могут быть и камушки

Если врач скажет,что нет ОСТРОГО ЖИВОТА, то можногемикромон выпить по 200 мг 2 раза в день+пепсан р 1 саше 3 раза в день .Обследование
1.узи обп 2. оам 3. оак 4. печеночные пробы

Пока принимайте омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дней
Фосфалюгель по 2 пакетику 3 раза в день между приемами пищи -7 дней
Далее- ФГДС и консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте, сейчас как чувствуете себя? до сих пор болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Хуршидбек, да после рвоты полегчало на 15 минут, теперь вот заново начинается

Вы не болеете язвенной болезнью желудка/12п.к?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Хуршидбек, нет. Боли в животе не беспокоили до сегодняшего дня

Очень похоже что у вас язва. Надо сделать ФГДС, и еще УЗИ ОБП для исключения патологию желчного пузыря.
До обследования можете принимать омез 20 мг 1-2 раза в день

Здравствуйте, Аделя !
Если боль сразу под рёбрами не с одной стороны а с двух, то фактически речь идёт об опоясывающем характере боли, что более характерна для острого панкреатита ! Рвота так же говорит в пользу панкреатита !
Учитывая перечисленное и то , что имеется правило в хирургии , что при болях в животе у женщины, особенно если это фертильный возраст , она должна быть в срочном порядке осмотрена хирургом и гинекологом ! Правило это было придумано не дилетантами ! Гадать заочно о причине острой боли в животе , тем более с рвотой это мягко говоря неправильное решение !
Сейчас вечер, поликлиники уже закрыты, потому, если у Вас имеется возможность добираться до приёмного отделения больницы , то сделайте это , а если нет , то правильнее вызывать скорую ! В приёмном отделении сделают анализ крови , посмотрят количество лейкоцитов , определят уровень амилазы крови , проведут УЗИ органов таза и органов брюшной полости , Ваш живот очно осмотрят хирург и гинеколог и при нахождении необходимости Вас госпитализируют, а в противном случае просто спокойно , зная ,что нет ничего серьёзного Вы вернётесь домой !
Я, Вам предложил лучший , правильный в Вашей ситуации решение , а выводы делать только Вам !
Удачи Вам

Здравствуйте Аделя, похоже на холецистит, возможно камушки в желчном им панкреатит, связь с погрешностью в диете. Не тяните с анализами, УЗИ и осмотром хирурга, выздоравливайте.

Здравствуйте! Вам надо обратиться к участковому терапевту.Необходимо обследование.
Если сейчас сохраняются боли, то вызывайте скорую на боли в животе!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Вам необходимо выполнить:
1. Общий анализ крови
2 узи органов брюшной полости
3. ФЭГДС
Сейчас принимайте рабепрозол 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды
Дюспаталин 200*2 раза в день при болях.
После дообследования- коррекция терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...При болях принимайтем Но-шпу по 1 табл..., Мезим-форте по 1табл 3 раза в день во время еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер.
В плановом порядке УЗИ и ЭГДС.
Пока начните прием нольпазы 40 мг в сутки и фосфалюгеля 1 м.л. 3 раза в сутки.
Дальнейшая коррекция после обследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.