Сниженый тонус желчного пузыря
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит тонус желчного пузыря снижен?Беспокоит боль в желудке (не всегда) и от даёт вправо, чувство жжения. Может ли из-за этого быть
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
О снижении тонуса желчного пузыря мы не можем говорить, основываясь только лишь на одном заключении УЗИ.
Это состояние, при котором желчный пузырь становится ленивым и плохо сокращается.
Сцинтиграфия является самым точным и объективным методом для оценки тонуса и моторной функции желчного пузыря. Но здесь следует понимать,а есть ли смысл в проведении данного исследования.
Я больше склоняюсь, что описанная картина характерна для функциональной диспепсии - это комплекс жалоб, включающий в себя боль, чувство жжения и переполнения в подложечной области после еды, ранее насыщение.
Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам проводилось?
Диагностика хеликобактерной инфекции?
Лечили ее ранее?
Здравствствуйте. На ФГДС ещё только записалась.
Что то можно предпринять до посещения врача? Запись только через неделю
Да, выполните обязательно.
+ диагностику хеликобактерной инфекции проведите. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня).
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Анализ крови прикрепила
В представленном анализе крови нет отклонений, указывающих на патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение тонуса желчного пузыря обычно на рассматривается как патология, скорее это вариант анатомической и индивидуальной особенности. Все мы разные, с разными типами сократимости, у одних людей это гиперкинетический тип сократимости, у других гипокинетический, то есть замедленный. Главное, что в просвете желчного пузыря нет песка и камней. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто придерживаться правил питания, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки.
А для того, чтобы определиться с причиной боли, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. ФГДС это золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно сниженный тонус желчного пузыря может рассматриваться как нормальное состояние. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Боль в желудке обычно не связана с подобным явлением со стороны желчного. Делали ли ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в желудке не связанное с сниженным тонусом желчного пузыря. Снижение тонуса может быть при хронических заболеваниях желчевыводящих путей, инфекциях, неправильным питании, сниженной физической активности, приеме некоторых лекарственных средств у которых в побочных явлениях указан данный факт.
Могут быть эффективны препараты для улучшения моторики, желчегонные. Питание 5-6 раз в неделю.
Что касается желудка, рекомендуют Фгдс, кал на хеликобактер и лечение по результатам исследования.