Сниженый тонус желчного пузыря

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит тонус желчного пузыря снижен?Беспокоит боль в желудке (не всегда) и от даёт вправо, чувство жжения. Может ли из-за этого быть

Хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

О снижении тонуса желчного пузыря мы не можем говорить, основываясь только лишь на одном заключении УЗИ.
Это состояние, при котором желчный пузырь становится ленивым и плохо сокращается.
Сцинтиграфия является самым точным и объективным методом для оценки тонуса и моторной функции желчного пузыря. Но здесь следует понимать,а есть ли смысл в проведении данного исследования.

Я больше склоняюсь, что описанная картина характерна для функциональной диспепсии - это комплекс жалоб, включающий в себя боль, чувство жжения и переполнения в подложечной области после еды, ранее насыщение.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам проводилось?
Диагностика хеликобактерной инфекции?
Лечили ее ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствствуйте. На ФГДС ещё только записалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то можно предпринять до посещения врача? Запись только через неделю

Да, выполните обязательно.
+ диагностику хеликобактерной инфекции проведите. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня).
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови прикрепила

В представленном анализе крови нет отклонений, указывающих на патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение тонуса желчного пузыря обычно на рассматривается как патология, скорее это вариант анатомической и индивидуальной особенности. Все мы разные, с разными типами сократимости, у одних людей это гиперкинетический тип сократимости, у других гипокинетический, то есть замедленный. Главное, что в просвете желчного пузыря нет песка и камней. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто придерживаться правил питания, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки.

А для того, чтобы определиться с причиной боли, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. ФГДС это золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно сниженный тонус желчного пузыря может рассматриваться как нормальное состояние. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Боль в желудке обычно не связана с подобным явлением со стороны желчного. Делали ли ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в желудке не связанное с сниженным тонусом желчного пузыря. Снижение тонуса может быть при хронических заболеваниях желчевыводящих путей, инфекциях, неправильным питании, сниженной физической активности, приеме некоторых лекарственных средств у которых в побочных явлениях указан данный факт.
Могут быть эффективны препараты для улучшения моторики, желчегонные. Питание 5-6 раз в неделю.
Что касается желудка, рекомендуют Фгдс, кал на хеликобактер и лечение по результатам исследования.