Показатель сахара у ребенка 11 лет
У ребенка 11 лет глюкоза венозной крови 5,8, гликогемоглобин 5,8. Один эндокринолог говорит, что показатели в норме, другой, что двойное превышение нормы и назначает глюкозотолерантный тест. Я конечно понимаю, что он не будет лишним, но не понимаю все таки каковы нормы глюкозы?
Здравствуйте, по обследованию:
- норма гликированного гемоглобина до 6, у вас по обследованию верхняя граница нормы, что модет быть ошибкой лаборатории либо есть скрытые повышения глюкозы.
- сахар крови из Вены норма, до 6,1, без гликированного данный показатель бы не учитывали , но так как гликированный ближе к верхней границе, то врач хочет исключить нарушение углеводного обмена , тем самым ничего не пропустить.
Какой рост и вес ребенка?
Почему проходили обследование?
Рост ребенка 153 см, вес 43 кг. Недели две назад появились приступы: сводит мышцы ног, потом отпускает и начинает болеть голова и немного трясутся пальцы рук и повышается пульс выше 100. Сдали витамин Д, 13, 2, нам назначили его пить до 1 июня 3000 единиц
Рост и вес в переделах нормы.
Жалобы ваши так же могут быть из за дефицита вит д.
Ферритин не сдавали? Та как при его снижении гликированный гемоглобин тоже может повышаться.
Так же , если ваш эндокринолог подозревает развитие сд, то можно до дать маркеры:
- АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
- к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
- к бета клеткам поджелудочной железы
Если хоть одни из них повышены, то высока вероятность развития сд.
Принятый ответ
Если дома есть гюбкометр, то можно сделать тест в условиях дома, измерить натощак( норма до 5,6 из пальца), покушать углеводистой пищи и измерить через 2 часа( норма до 7,8), но глюкометр может врать до 1,5 ед, это нужно помнить.
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное за консультацию!