Опухло около ногтя у ребенка

Добрый день! Дня 3-4 назад у ребенка 8 месяцев опухло у ногтя, возможно коротко подстригла, возможно наколол, не проходит … Делали примочки фурацилином, тоже легче не стало. Себе в таких случаях делала спиртовые примочки, можно ли ребенку их делать?помогите пожалуйста

Нет
28 лет
27 Февраля ·Просмотров: 245·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью антибактериальной (например, Банеоцин )

Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить воспаление околоногтевого валика, которое происходит при занесении инфекции при стрижке ногтей. Очень важно показаться очно детскому хирургу. До осмотра специалиста, как правило, рекомендуется 2-3 раза в сутки обрабатывать пораженную область растворами антисептиков( мирамистин/хлоргексидин и др)+ местно подключается антибактериальная мазь ( Банеоцин, супироцин, бактробан и др) 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рассматривать фотографию, то отмечается возникновение воспаления околоногтевого валика. При повреждении данной области разного рода микроорганизмы способны проникать в более глубокие слои кожи.

По фотографии сложно оценить ситуацию, рекомендуется очная консультация детского хирурга, но видимого скопления гноя не видно. В таких случаях обычно могут быть рекомендованы:
1. Ванночки с гипертоническим раствором поваренной соли 2-3 раза в день по 10 минут. В теплую воду в стаканчике (не кипяток) добавляется пару ложек соли и опускается туда пальчик. Либо же ванночки с фурацилином (на 100 мл теплой воды 1 таблетка), также опускается палец.
2. После ванночек местная обработка Хлоргексидином или же Мирамистином.
3. Антибактериальные мази (Банеоцин или Левомеколь) 2-3 раза в день, модно под повязку не тугую.

Использовать спирт в таких случаях не рекомендуется.

На улучшение дают 3-5 дней, в среднем. При ухудшении ситуации или отсутствии положительной динамики - очный осмотр детского хирурга.

Для профилактики в будущем осторожно подстригаются ногти ровным прямым срезом, без закругления уголков.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, так минимум 5 дней, осмотр детского хирурга в динамике. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо сразу обратиться на очный приём к хирургу. Спиртовые примочки в таких случаях обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка признаки воспаления околоногтевого валика.
Спиртовые растворы у детей до года запрещены. Можно использовать солевой раствор и делать ванночки из обычной соли 4 раза в день. После каждой ванночки пальчик обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наложить повязку с мазью левомеколь. И обязательно очный осмотр детского хирурга, так как может нагноиться панариций и потребуется его вскрыть.
Здоровья вам!