Расшифруйте аллергопанель. Нужно ли исключить все запрещенные продукты
Ребенок 5 лет, с рождения атопический дерматит. Недавно ,во время еды, стал отекать, на руках появились пятна , глаза распухли, выпил зиртек потихоньку все прошло.Сдали аллергопанель. В результате ,почти все что он ест обычно, оказывается запрещено. У аллерголога были, но сдавать анализы не назначали, поэтому сдала сама. У ребенка постоянно чешутся ноги, переодически чешутся глаза и насморк
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
В анализе крови отмечается повышение эозинофилов,которое возможно не только при аллергии,но и на фоне паразитозов и инфекций;имеющееся повышение моноцитов наиболее характерно для инфекций.
Для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала по методу Раrasep трехкратно.
Исследование иммуноглобулинов G4 не используется в настоящее время для диагностики аллергии -это блокирующие аллергические реакции антитела,повышение которых к продукту отражает наличие толерантности,что исключает непереносимость данного продукта.
Толерантность означает способность иммунной системы не реагировать аллергическими реакциями на те продукты,к которым данный иммуноглобулин повышен.
Для диагностики аллергии назначается определение уровня иммуноглобулина Е.
Например,для детей информативна педиатрическая панель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена- делают Гемотест,Инвитро,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли ,кошки, собаки ,плесневых грибков, растительные аллергены(при наличии симптомов со стороны глаз и носа рекомендуется посмотреть наличие сенсибилизации не только к пищевым,но и к респираторным аллергенам).
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, не понимаю зачем тогда нужен этот анализ отдали почти 17 тыс а результат не информативный (
Данный анализ с 2008 года не рекомендуется для диагностики аллергии,но в перечне анализов лабораторий он остается.
Спасибо🙏
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация, которую вы описываете, эпизод с отеком глаз и появлением пятен на руках во время еды — это острая аллергическая реакция, которая, к счастью, хорошо купировалась антигистаминным препаратом. Тот факт, что у ребенка с рождения атопический дерматит и сейчас сохраняется зуд, насморк и зуд глаз, говорит о высокой вероятности формирования сопутствующей респираторной аллергии и пищевой сенсибилизации.
В современной аллергологии для диагностики используются только анализы, выявляющие антитела класса Е (IgE) к конкретным аллергенам, либо кожные пробы. Очень часто в коммерческих панелях встречается определение антител класса G (IgG) к пище. Это принципиально важно: анализ на антитела класса IgG к продуктам питания не используется для диагностики пищевой аллергии и не имеет доказательной базы. Положительные результаты по IgG могут наблюдаться у здоровых людей как нормальная реакция иммунной системы на пищу, и назначение диеты на основе такого анализа не только бесполезно, но и опасно для растущего организма, так как ведет к необоснованным ограничениям.
Поэтому сейчас ваша главная задача — показать ребенка грамотному аллергологу, выполнить аллерго панель специфических иммуноглобулинов Е, например, Аллергочип Alex2, или ImmunoCap на 112 аллергенов или сокращённый вариант Педиатрическую аллергопанель.. Врач должен оценить именно уровень IgE-антител к подозреваемым продуктам, а также исключить перекрестную реактивность (например, с пыльцой деревьев или клещами домашней пыли, что объясняет постоянный насморк и зуд глаз). На основании клинической картины и подтвержденной IgE-зависимой аллергии будет составлена безопасная и адекватная диета. Также вам обязательно нужно обсудить с врачом план действий на случай повторения острой реакции: всегда иметь при себе антигистаминные препараты в правильной дозировке и, возможно, получить рецепт на шприц-ручку с адреналином, если