Расшифруйте пожалуйста анализ

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть камень один в желчном, не большой. Не мешает. УЗИ делала в ноябре. Ферритин с ноября упал с 45. Пить железо?

Жкб
39 лет
28 Февраля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин снижен. Указывает на дефицит железа. Гемоглобин при этом в норме. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока, приём кок.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Красное мясо не повлияет на повышение холестерина?!

Может повлиять. Поэтому включите в питание соки и приём препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови без отключений.

В общем анализе крови повышение нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией и может быть после перенесенной вирусной инфекции

При повышении ЛПНП ( плохого холестерина ) рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) я питаюсь в принципе максимально без жареного и жирного.
В сентябре принимала сидерал форте, подняли ферритин с 40 до 45. А тут резкое какое-то понижение, по самочувствию ощущается. При приеме железа повышается сам гемоглобин, а он в принципе в пределах нормы, не критично ли будет если он поднимется выше?
Сосуды шеи проверяли осенью, все было хорошо.
Проверю еще раз, спасибо!
Может ли такое повышение из-за Жкб?
Омегу пью, лецитин еще начала принимать подсолнечный.

Искали ли причину потери железа? Повышение гемоглобина некритично, главное соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса
Если УЗИ сосудов шеи проводили осенью,то есть менее года назад ,то повторять рекомендуют через 2-3 года.
Повышение небольшое холестерина может быть из-за застоя желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, причину не искали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как искать?! Что-то дополнительно по анализам сдать?

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кушаю хорошо. Белок вроде по анализу в норме?!
С желудком проблем нет, стул постоянный утренний, нормальный. Геморроя нет.
Менструации - я на КоК, уже лет 7 принимаю медиану. Поэтому более менее все в норме. Менструация не обильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жкб застой как-то может влиять на потерю железа?

Такая связь маловероятна, возможно все таки как частая причина - менструации, даже не обильные, если УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога была более года назад ,то в таких случаях рекомендуется его провести -кисты, эндометриоз как причина дополнительной потери железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Холестерин и его фракции могут повышаться при нарушении оттока желчи.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Стараться придерживаться дробного питания - 5-6 р в сутки , небольшими порциями и пить достаточное количество простой воды.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

С-реактивный белок ультрачувствительный используется в кардиологической практике. Он мог среагировать на повышение холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверю еще раз, спасибо!
Может ли такое повышение из-за Жкб?

Задержка оттока желчи при ЖКБ может влиять на метаболизм холестерина. Но, риск атеросклероза у Вас низкий, так как ЛПВП (хороший холестерин) высокий.

Препараты железа восполнят депо - ферритин. Гемоглобин может повыситься, но не чрезмерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! с результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить::
Общий анализ крови в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в пределах референса. Лёгкое повышение нейтрофилов % на границе нормы, возможно, индивидуальная особенность.
Ферритин снизился с 45 до 32.6 мкг/л, железо в сыворотке ниже нормы (10.44 при норме 6.6–26). Это говорит вероятно о начальной стадии снижения запасов железа, но анемии пока нет (гемоглобин нормальный).
Печёночные показатели, билирубин, панкреатическая амилаза, ЩФ, ГГТ, АЛТ, АСТ в норме, камень в желчном пока не мешает, осложнений нет.
Липидный профиль немного повышен ЛПНП и холестерол общий, но не критично.
С-реактивный белок 4.66 мг/л — минимально повышен, может быть вариантом нормы или лёгким воспалением.

Рекомендуют зачастую обычно:
Начинать приём железа можно, особенно если есть симптомы усталости, слабости, бледность. При нормальном гемоглобине дозу обычно подбирают врачом очно , часто 30–60 мг элементарного железа в день.
Пересдать ферритин через 2–3 месяца при приёме железа.
Поддерживать питание продуктами с железом (печень, мясо, бобовые).
Липиды сбалансированное питание, физическая активность.

Скажите как самочувствие? Достаточно ли в рационе продуктов богатые железом?