После наркоза в одно и тоже время ночью кричит и плачет

Добрый день! Дочке 2 года 5 , неделю назад лечили зубы под наркозом , наркоз 4 часа . Дочка после стала ночью в одно и тоже время плакать и кричать , очень страшно не понимаю что происходит утром и в дневной сон все хорошо . Подскажите , что делать и как быть ?

Нет
2 года
28 Февраля ·Просмотров: 506·Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста ребёнка удаётся пробудить в эти моменты? Развитие при этом не поменялось, ребёнок в остальное время ведет себя как и до лечения ?
Иногда сам факт лечения может пугать детей, они это могут запомнить и потом во сне эти моменты могут проявиться, как ночные кошмары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте , да получается разбудить успокаивается а потом опять крики как вот после выхода из наркоза . А в дневное время все как обычно, к логопеду на занятия ходим , ничего не поменялось , но вот ночь очень беспокоит я не знаю как помочь ребёнку

Екатерина, вобще реакция на проведение наркоза обычно отмечается в первые сутки, максимум двое после лечения. Но с учетом длительности проведения (4 часа подряд довольно много) можно предположить, что это реакция возможна на лечение. Я так понимаю вам предложили вариант чтобы пролечить сразу несколько сложных зубов ?

Здравствуйте, до наркоза такого никогда не было? По описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста,стрессе. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают эдас 306. Важно чтобы в этот момент ребенок на вас реагировал. Если в динамике что то не нравится можно сделать ээг, проконсультироваться с сомнологом (еще проводится сомнография). Как ребенок ведет себя в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте , в дневное время все как раньше , только как будто немного тревоги есть в ней

Как указала выше с таких ситуациях начинают с того что снижают перевозбуждающие факторы и наблюдают, при сохранении жалоб можно проконсультироваться с психологом (тоже хорошо помогают при таких жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
4 часа наркоза для такого малыша это огромная нагрузка на психику и нервную систему… Ребёнок не может рассказать словами, что её напугало, что она чувствовала, когда засыпала и просыпалась в незнакомой обстановке((и потому мозг ночью перерабатывает этот стресс, отсюда и эти крики, это не капризы, а именно испуг, переживание заново той ситуации😔Важно сейчас создать максимально безопасную и предсказуемую обстановку. Попробуйте за несколько минут до наступления этого страшного времени сами подойти к дочке, легонько погладить, прошептать ласковые слова, даже если она спит. Это возможно прерывает волну надвигающегося ужаса... Обязательно включите на ночь очень тусклый ночник, чтобы просыпаясь, она видела знакомую комнату. И днём, в спокойной обстановке, чаще обнимайте её, говорите, как сильно любите, как вы рады, что зубки теперь здоровы и ничего не болит. Можно даже поиграть в больницу, где мишка лечит зубки и потом возвращается к маме. Это должно пройти!!, нервной системе нужно время, чтобы переварить случившееся, обычно уходит пара недель…
Если же крики будут усиливаться или появятся дневные страхи, конечно, лучше показаться неврологу, но скорее всего, ей просто нужно время и Ваше тепло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Айговна, спасибо вам большое за развернутый ответ! Буду так делать , надеюсь все наладится

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Екатерина,здравствуйте! Пробуждение ночью +/- в одно время с криком/плачем, это признаки ночного террора (причины:переутомление; повышенная возбудимость нервной системы; перенесенные заболевания, когда организм истощен; стрессовые ситуации (для малышки стоматклиника это незнакомое место, чужие люди, выход из наркоза и опять чужие лица).
Старайтесь, Екатерина, создавать спокойную обстановку перед сном, комфортные условия сна, соблюдайте режим дня и придерживайтесь стабильного графика сна, избегайте активных игр и просмотра мультиков за час до сна, на ночь можно принять магниевые ванны (успокаивают , расслабляют , улучшают качество сна).
В момент плача/крика сохраняйте спокойствие. Чтобы не усилить истерику, не будите/не разговаривайте/не пытайтесь успокоить (так малышка быстрее уйдет обратно в сон).
Тк пробуждение в одно время, можно использовать метод запланированного пробуждения (за 10-15мин тихонечко погладить малышку, перевернуть на другой бок, чтобы она чуть пошевелилась, вздохнула, но не проснулась окончательно), это прможет предотвратить истерику. Как правило, ночной террор проходит самостоятельно, и не имеет последствий для психики.

Если, Екатерина, подобные эпизоды будут повторяться регулярно или вызывать значительные опасения, обязательно обратитесь к детскому неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Эдуардовна, большое спасибо Вам

Пожалуйста, Екатерина 🌼 спокойных ночей Вам и малышке 🙏

добрый вечер, Екатерина, данная ситуация видимо стала стрессом для ребенка и он начал пробуждаться посреди ночи в связи со стрессом от перенсенного, также если вмеашетльство было относительно тяжелым, то ребенок мог пробуждаться от боли, затем просто возник такой режим сна с пробуждением.
Скажите какой объем вмешательства был произведен, как долго длился наркоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день ! Наркоз был 4 часа , 6 коронок и 2 пломбы , после выхода из наркоза плакала но не так много как в других палатах дети , но она много спала потом

вмешательство достаточно массивное и длительное, явно была болезненность затем, которая в том числе нарушала сон малыша, также это все же стресс. В первую очередь хочется вас успокоить, что ситуация эта со сном не гвоорит о какой - то неврологической патологии или каких - то проблемах со здоровьем ребенка, скажите сами что - то пропить успокаивающее или на ночь нурофен дать пробовали? какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, давала нурофен первые дни, сон был лучше. Весит 14 кг. Ей как будто что-то сниться в эти моменты не могу сказать , что это от боли . Сегодня относительно эпизодов таких криков с плачем ночью было чуть меньше . Но все очень страшно что это может повлиять на нервную систему или откат в развитие , я очень боялась наркоза но стоматологи меня убедили что он будет короче и не каких последствий на нервную систему ….

Принятый ответ

Екатерина, это действительно не следствие наркоза, это следствие стресса, то, с чем вы столкнулись бывает очень часто, проходит само со временем, последствиям или откату в развитии не приводит, не переживайте! Все у вас нормализуется! Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно рассмотреть прием препарата магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике. Он немного успокоит, нормализует сон малыша, обычно реакция на стресс такого рода, как и госпитализация в больницу (стационарное лечение или обследование) приводят вот к таким последствиям, нарушение сна при этом обычно длится около 2-3 недель, редко до 2 -3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо