Здравствуйте скажите пожалуйста я пью антибиотики от туберкулёза

Здравствуйте антибиотики от туберкулёза их всего 4 препарата разных левофлоксацин линиозалид этамбутол и Циклосирин и мне нужно защищать печень так как она стала чувствительна к препаратам сколько мне в день можно пить гептрала при антибиотиках и пить ли мне гептрал 2 месяца с этими антибиотиками

25 лет
28 Февраля ·Просмотров: 128·Лера

Здравствуйте, Лера! Чтобы защитить вашу печень гептрал необходимо принимать весь курс лечения с противотуберкулёзными препаратами. Он принимается в дозировке либо 400мг либо 500мг 2 раза в день до еды, вторую дозу до 14.00

Хорошо спасибо большое

Лера, всё будет хорошо!

Спасибо🙏🏻

Выздоравливайте!

Лера,здравствуйте
При ваших препаратах нагрузка на печень возможна, но она обычно меньше, чем при классической схеме с изониазидом и рифампицином.

Гептрал в подобном случае обычно применяют при повышении печёночных показателей или симптомах. Обычно рекомендуют 800–1200 мг в сутки в 2-3 приёма, курс 4 недели, иногда до 2 месяцев, но только под контролем анализов.
Пить его профилактически 2 месяца без контроля АЛТ, АСТ и билирубина не рекомендуется.

Анализы желательно сдавать каждые 2-4 недели. Обязательно исключить алкоголь и не добавлять другие лекарства без врача. Если АЛТ или АСТ повышены более чем в 2-3 раза от нормы или есть тошнота, тяжесть справа, желтушность -нужно обратиться к фтизиатру для коррекции лечения.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте сейчас печень пока что держится 100 и 54 я пью по 2 таблетки гептрала каждые 2 недели сдаю анализы хорошо попью его месяц а там гепатолог уже решит я пила химию 2 недели без гептрала и печень поднялась до 219 капалась 2 недели но если печень прийдёт в норму можно не пить гептрал или пить 1 раз в день с туберкулёзными чтобы они не повышали мне печёночные показатели я уже 2 недели проставила в кровь гептрал по 800 мл в кровь дальше мне назначили по 2 таблетки в день

Лера, Если АЛТ был 219 и снизился до 100 и 54, значит печень восстанавливается. Гептрал помогает при уже повышенных показателях, но не защищает «на будущее», поэтому постоянно пить его для профилактики не нужно.
После капельниц обычно принимают таблетки 800 мг в сутки (по 400 мг 2 раза в день) 2-4 недели. Если анализы нормализуются и будут стабильны, препарат можно отменить по согласованию с врачом. Переход на 1 таблетку возможен при хороших показателях, но лучше решать по анализам.

А если я пью ещё 2 месяца против туберкулёза антибиотики как поддержать печень чтобы она опять не подскочила?

Лера,профилактики как таковой нет
Чтобы печень не перегружалась при длительных антибиотиках: контролируйте АЛТ, АСТ и билирубин каждые 2-4 недели, пейте гептрал только при повышении показателей, соблюдайте щадящую диету (мало жирного и жареного), полностью исключите алкоголь, не принимайте лишние лекарства без согласования с врачом

Сейчас у меня 100 сколько мне ещё нужно пропить гептрал чтобы его потом не пить?

Как показатели снизятся так можно не пить жирную и жаренную пищу я не ем алкоголь вообще не пью у меня в рационе каши супы овощи фрукты мясо и вода

Принятый ответ

Лера, Если АЛТ сейчас 100, значит печень ещё не полностью восстановилась (норма обычно до 40-50). Обычно после внутривенного курса переходят на таблетки 800 мг в сутки (по 400 мг 2 раза) ещё 4 недели и пересдают анализы.
Если после этого АЛТ вернётся к норме и останется стабильным, гептрал можно постепенно отменять.
Главное - не ориентироваться на точное количество дней, а на динамику анализов: пейте до нормализации АЛТ и стабильного состояния печени.

Хорошо спасибо большое🙏🏻

Валерия , здравствуйте

Как давно оценивали Вам биохимию крови , а именно АЛТ , АСТ?

Лечение туберкулёза действительно может создавать нагрузку на печень. При повышении печеночных ферментов рекомендуют начать прием гепатопротектора.
Согласно официальной инструкции гептрала , стандартная суточная доза: 400-800 мг (1-2 таблетки по 400 мг ). Курс обычно составляет от 1 месяца и дольше, в зависимости от динамики/ контроля показателей печени.

Мониторинг ( контроль) анализов крови обычно - 1 раз в месяц , а при наличии жалоб - по необходимости

Вчера была 114 и 54 анализы сдавала

Мне назначили по 2 таблетки но там написано что можно и по 1 пить с противотуберкулёзными

Ферменты повышены, поэтому возможно начать прием по 2 таблетки (800 мг) после завтрака с контролем показателей через 2 недели и через месяц

По 1 одной возможно продолжить, когда показатели будут менее 50

Я сдаю через каждые 2 недели чтобы быстро присечь повышение показателей у меня перезеанит был но врач его убрала потомучто по печени бьёт темболье мне сделали операцию вырезали очаг полностью сейчас долечить хотят просто

Ещё каждую пятницу меня будут капать гептралом ремаксолом и фосфоглифом хорошо как будут 50 так я буду пить по одной

Внутривенное введение будет даже эффективнее,чем таблетированная форма

Вот гепатолог и решила что гептрал пить и внутривенно вводить каждую пятницу