Ребенок 2,5 года , зеленые сопли
Ребенок не болеет , но у него зеленые сопли, Как их убрать, сейчас делаю промывание долфин 2 раза в день и ринофлуимуцил 2 раза в день, улучшения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
У малышей насморк может сохраняться дольше, из за узких носовых ходов (может сохраняться до 14 дней)
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
Ринофлуимуцил не рекомендовано использовать более 3-5 дней
Можно ли идти в сад с такими соплями? Ребенок заразен или нет?
Как правило, ребенок заразен в первые 3-4 дня орви, когда есть прозрачные выделения
Если ребенок активный, веселый, нет повышения температуры, то в сад можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно насморк у ребёнка?
Обычно на 3-5 сутки отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Мы все так и делаем , промываем долфином, были прозрачные сопли , Потом стали такие, уже дня 4, можно ли в сад с такими соплями, когда они уйдут?
Насморк проходит у детей длительно в течение 10-14 дней примерно, при сохранении дольше рекомендуется очный осмотр лор воача
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Обычно зеленые густые сопли говорят о выздоровление.
Рекомендовано симптоматическое лечение насморка:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Промывать нос при скоплении слизи, Как только ребенок шмыгает носом, сразу промывайте
Насморк может сохраняться около 10-14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По всей видимости, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Зелёный насморк не свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. На данный момент Вы всё делаете верно, однако промывать нос нужно намного чаще, не реже 1р/3часа. Как давно продолжается насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что зелёный цвет отделяемого из носа обусловлен действием специфического фермента и такой цвет становится ближе к к, насморк по возрасту может длиться до 10-14 дней, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать промывание носа