Проблемы с кожей/ЖКТ

Здравствуйте! Обратилась к дерматологу с высыпаниями на коже, которые в принципе на протяжении всей жизни с подросткового периода, просто иногда усиливаются и после родов также на животе стали появляться. Врач заподозрил дефицит витамина А, либо его плохое усвоение в связи с нарушением работы желчного. В детстве была дискинезия желчевыводящих путей. Также недавно беспокоили боли в желудке, но это не очень часто и изжога, и я днях увидела немного пожелтевшие склеры глаз. Сдала анализы. Также прикреплю завтра результат узи желчного с нагрузкой. Прошу ознакомьтесь и подскажите дальнейшее действия. (На данный момент принимаю Ярина +, недавно закончила курс магний, Вит д).

Нет
34 года
28 Февраля ·Просмотров: 144·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно принимаете препарат Ярина? Ранее билирубин повышался? УЗИ брюшной полости согласно рекомендациям выполняли? Касательно дефицита витамина А какие-то лекарства принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте.
Ярина принимаю 5 дней.
Смотрела предыдущие результаты , в октябре 2024 билирубин 24,6 был. Во время беременности 2023 год в норме был.
Касательно витамина А еще не принимала лекарства, хочу сначала сдать анализ на него.
УЗИ брюшной полости последний раз был в 2024 г во время беременности, там все в норме. Завтра делаю узи желчного с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Март 2023 билирубин также с норме был

Пожелтение склер может выявляться на фоне повышения билирубина (пигмента крови), который в свою очередь реагирует прежде всего на лекарственную терапию- Ярина, Бады могут повышать уровень билирубина крови. Также пожелтение склер возможно на фоне употребления продуктов, которые имеют повышенное содержание витамина А. также необходимо дождаться результатов УЗИ ОБП с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Проблем со стулом повышенного газообразования нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Проблем со стулом нет, повышенное газообразование имеется.
Скажите, на момент сдачи крови ярина 3 дня всего пила, все равно возможно повлияло на результат билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Скажите, с учетом того, что прочие показатели в норме можно исключить проблемы с печенью?

Учитывая результаты анализов , можно предположить отсутствие значимых отклонений со стороны печени. Прием Ярины теоретически может повлиять на уровень билирубина и в течение нескольких дней. При наличии проблем с кожей на фоне повышенного газообразования нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР. При положительном результате теста планировать санацию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо.
Я завтра прикреплю результат УЗИ.
Скажите, а любые КОК могут вызывать рост билирубина ?

Любые КОК в той или иной степени могут влиять на функцию печени и желчевыводящих путей. Прикрепляйте результаты УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте Марина, прикрепила УЗИ

Доброе утро, Полина! По результатам УЗИ брюшной полости выявлен мелкий полип желчного пузыря - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ ОБП через 6 месяцев при первичном выявлении образования. Сократительная функция желчного пузыря снижена. В подобной ситуации эффективен прием препарата Хофитол по 2 табл раза в день за 15-30 мнут до еды до 1 месяц (усиливает сократительную способность желчного пузыря, профилактика застоя желчи, снижает уровень билирубина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, поняла.
Скажите, а какие причины появления полипов и снижения сократительной функции? Какую-то то диету соблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хофитол может помощь рассасыванию полипа, верно?

По описанию полип похож на холестериновый по структуре (отсутствие кровотока в полипе), что может говорить о том, что причиной его возникновения являются обменные нарушения. Нарушения сократительной функции желчного имеют различную природу: нерегулярное питание, стрессы , прием лекарственной терапии и др.). Хофитол способствует регуляции сократительной способности желчного пузыря, препятствует застою желчи тем самым, что является профилактикой роста полипа, а также способствует нормализации уровня билирубина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо . Скажите а витамин а параллельно могу принимать? Или на его плохое усваивание влияет нарушение работы желчного и лучше хофитол пропить а уже потом смотреть?
И я не поняла сколько раз в день хофитол по 2 таб?

Хофитол рекомендуется к приему по 2 табл 3 раза в день. На усвоение витамина А состояние желчного пузыря влияет лишь косвенно, так как улучшает отток желчи, улучшая тем самым переваривание пищи. Касательно дозировки и кратности приема витамина А рекомендуется обратиться к лечащему врачу, заподозрившему его дефицит во избежание передозировки препаратом.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Я ознакомилась с результатами ваших анализов, имеется небольшое повышение билирубина, что может быть связано с приемом Кок или с синдромом Жильбера ( генетической поломкой обмена билирубина ). Для подтверждения можно сдать тест на синдром Жильбера ( анализ крови).
По данным узи обп имеется снижение сократительной функции жёлчного пузыря и полип . Полип - это образование бессимптомное , требующее динамического наблюдения ( узи обп 1 раз в год). Вероятно всего он холестериновый, так как кровотока в полипе не определяется.

Имеющиеся изменения на коже не похожи на дефицит витамина А, дефицит витамина А проявляется в виде фолликулярного гиперкератоза, который оценивается на задней поверхности плеча .
С учётом имеющихся изменений в жёлчном , могут быть проблемы с кишечником. Беспокоит ли вздутие, нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте.
Да, вздутие бывает.
Скажите а какой-то диеты необходимо придерживаться ? Начала прием хофитола

В таком случае необходимо оценить кал на яйца глист и цисты простейших методом Parasep, дыхательный водородный тест на Сибр.
При проблемах с желчным пузырём рекомендуется принимать пищу 4-5 рвд небольшими порциями, стараться вводить в рацион омега3 продукты- орехи, рыба, масла.
Также важен будет питьевой режим- примерно 30 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо.