Подготовка к колоноскопии препаратом Фортранс после операции Минигастрошунтирование (МГШ)

Добрый день! На завтра назначена гастроскопия и колоноскопия под наркозом на 10 утра. В мае 2025 года - операция Минигастрошунтирование (МГШ) с целью лечения диабета и снижения веса. Операция успешна. В 2012 года операция по уменьшению желудка (резекция) с целью снижения веса, операция успешна, но через 8 лет начался набор веса и в 2024 году диагностирован диабет 2 типа. Как мне правильно принимать Фортранс? Вес на данный момент 73,5 кг. Можно ли принимать по стандартной схеме по инструкции или именно для меня после операции дозировку нужно снизить? Можно ли принять все 4 литра до 2 ночи например, или обязательно с утра тоже, но если рекомендуется закончить за 5 часов до процедуры, то это 5 утра... Благодарю за обратную связь!

Диабет 2 типа, компенсирован полностью, сахар натощак в среднем 5,6.
50 лет
28 Февраля ·Просмотров: 136·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стандартная общепринятая доза для очищения фортрнасом это 3-4 пакетика (из расчета примерно 20 кг массы тела на 1 пакетик). Если была операция на желудке (резекция, шунтирование), то обычно рекоменджут использовать более низкообъёмные препараты (например, эзиклен, мовипреп), но в целом противопоказаний к очищению и фортрансом при подобных случаях нет.

Если процедура назначена на 10:00, то обычно рекомендуют двухэтапную подготовку. Последний приём пищи накануне исследования не позднее 14:00 (разрешен лёгкий обед: например, бульон, курица без кожи, белый хлеб). С 14:00 только прозрачные жидкости (вода, чай без молока, компот без мякоти, прозрачный бульон). Обычно 1 дозу (3 л) препарата принимают накануне процедуры. Раствор препарата пьют медленно, в промежуток 18:00 – 21:00 небольшими глотками(принимать по 250 мл каждые 15 минут). Суммарно 3 пакета препарата, что равно 3 литрам жидкости. После начала приёма начнётся очищение кишечника, как правило, возникают частые позывы.
Прием второй дозы (еще 1 л) рекомендуют проводить в день процедуры.
Раствор препарата рекомендуют пить медленно, в течение 30–60 минут 05:00 – 06:00-последний литр. После 06:00 полный голод и запрет на любую жидкость (включая воду!), так как будет наркоз.
Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей. Раствор фортранса разрешено охлаждать и добавлять лимонный сок, так он переносится легче.

Эффективность очистки максимальна, когда последняя доза принята за 4–6 часов до процедуры. Если выпить всё до 2 ночи, к 10 утра кишечник может снова начать заполняться, что снизит качество визуализации, поэтому двух этапная очистка обычно предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, благодарю! так и сделаю!