Непонятные ощущения в мочеиспускательном канале
Добрый день! У супруга неприятные ощущения в канале (больше в районе члена ощущаются). Пощипывает периодически в течении дня как от холода или сквозняков, иногда непонятно с чем связано, после мочеиспускания бывает пощипывание. Пропил 10 дней ципрофлоксацин 500 мг, сначала стало лучше, потом опять вернулось. До этого около двух месяцев назад лечился цифраном ст и простамол пил месяц, стало немного лучше, но потом вернулось через месяца полтора примерно. Обращался к урологу, выписывает один и тот же препарат, эффекта нет. У мужа няк. Просьба дать рекомендации в части лечения.
Здравствуйте. Один и тот же препарат - это Ципрофлоксацин? А микроскопическое исследование секрета простаты делали ? Мазок из уретры? После мочеиспускания может быть и при нарушении питьевого режима- относительная плотность мочи повышена в анализе от февраля. Чай, кофе сколько пьет в течение дня? Узи почек еще не увидела?
УЗИ почек не делали, первый раз цифран, второй раз ципрофлоксацин, мазок не делали, жидкости довольно много у течении дня около 2 литров
Узи почек обязательно надо, посмотреть, нет ли камней там, при таких жалобах обязательно. Цифран- это тоже ципрофлоксацин, только производитель другой. Жидкости 2л - именно вода?
Мария, спасибо большое! По узи принято, сделаем. Воды, думаю, меньше чем 2 л пьет, в основном чай
Вот, чай ограничить обязательно. Узи почек, мазок из уретры и микроскопическое исследование секрета простаты, как писала выше. Сейчас можно начать Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день на месяц
Еще в декабре второй раз сдавал мочу когда, перед этим немного делали массаж простаты, чтобы с анализом мочи посмотреть что еще выйдет из железы, но бактерий не было
Постмассажная моча тоже может использоваться для диагностики. А лейкоциты в каком количестве там были?
Мария, понятно. Анализы добавила
Там есть превышение по лейкоцитам небольшое как раз, поэтому микроскопическое исследование секрета простаты все же стоит выполнить.
Возможно это еще из-за простатита хронического?
Принятый ответ
Воспаление в предстательной железе тоже может влиять, да. Можно пойти по простому пути- начать Нефробест или Канефрон на месяц, питьевой режим нормальный- чистая вода из расчета 30 мл на килограмм массы тела, через месяц оценить самочувствие. Если все в порядке, то и закончить пока с обследованием. Но узи почек надо обязательно.
Мария, спасибо большое!
Здравствуйте. В представленных анализах отклонений воспалительного характера не выявлено. УЗИ простаты и мошонки без отклонений.
В бакпосеве (непонятно откуда был посев) выявлен рост энтеробактерий в небольшой 10⁴степени, что не всегда является поводом назначать антибактериальную терапию.
В подобных случаях рекомендуют:
1. С целью исключения уретрита или контаминации бактериями:
- мазок из уретры (Микроскопия)
- бакпосев из уретры на флору и чувствительность к антибиотикам
- соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР комплекс 12 или андрофлор
2. С целью исключения бактериального простатита:
- микроскопия секрета простаты
- бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам+ андрофлор
3. С целью исключения мочекаменной болезни:
- УЗИ почек, общий анализ крови, биохимия крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота , кальций)
По результатам обследования - консультация уролога и назначение комплексного курса лечения.
Что можно посоветовать сейчас:
1. Обильное питье теплой воды до 1,5 литров в день
2. Исключить острую пищу, алкоголь, кофе и шоколад 🍫
3. Гигиена половых органов без использования гелей и мыла - теплая вода.
Дмитрий, большое спасибо!
Пожалуйста ⚕️ и ограничить чай !
Принято. Спасибо
! Чтобы сиспомоты купировать, если усилятся, можно выпить монурал?
Симптомы*
Монурал не рекомендован.
Анализ мочи после массажа накануне - не информативен
Принятый ответ
Чтобы курировать симптомы, описал выше. Ну и можно добавить Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней
Все понятно, спасибо большое!