Нарушение сна

Добрый день! Подскажите эффективные средства от бессонницы. Засыпаю нормально в 22-00, но быстро просыпаюсь в 0-00, 01-00 и не могу заснуть

Нет
51 год
28 Февраля ·Просмотров: 30·Дмитрий

Здравствуйте ! Бессонница - это симптом заболевания ( а не диагноз), чаще тревожного\депрессивного синдрома .
При возникновении бессонницы обычно рекомендуют сдать общие анализы , такие как общий анализ крови\мочи , биохимический анализ (стандарт) , ТТГ\св.Т3\Т4,ЭКГ.
В лечении обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию + ситуационно анксиолитики на короткий период (атаракс, тералиджен на ночь - они рецептурные), из безрецептурных можно попробовать донормил\мелаксен.
Также следует соблюдать гигиену сна:
• Укладывание и подъём в одно и то же время желательно в прохладном помещении (оптимальная температура около 19-21 градусов);
• При невозможности уснуть на протяжении 30-40 минут – подъём из постели, занятия спокойной деятельностью, не требующей интенсивных физических и когнитивных усилий (например, чтение художественной литературы, мелкие бытовые занятия);
• В комнате, предназначенной для сна, следует обеспечить тишину и исключить посторонние источники света. По возможности – убрать часы из комнаты, предназначенной для сна;
• Ограничить использование электронных устройств и интенсивную физическую нагрузку в вечернее время примерно за 1,5-2 часа до укладывания в постель;
• Постель предназначена только для сна.

При неэффективности в\у к лечению добавляют препараты из группы антидепрессантов ( например Сертралин, Эсциталопрам, Тразодон, Миртазапин, Амитриптилин и др) с целью лечения тревожного\депрессивное синдрома , благодаря чему качество сна улучшается .