Сыпь у ребёнка.
Здравствуйте!С неделю назад появилась сыпь на коленке у ребёнка 2,7г. В 1,5 года было подобное в нескольких местах, ходили к дерматологу, поставили атопический дерматит. Помню тогда назначили какую-то мазь и для профилактики крема и средства для купания с эмолентами. Все прошло . И вот вылезло снова похожее, кремом мажем после купания атопик, средство для купания тоже атопик. Стиральное средство не меняли (майнелибе), питание особо тоже ничего нового, за исключением того, что у нас был абкм, и мы исключали молочку с года, и по совету педиатра начали вводить недавно снова по молочной лестнице. Давала только масло гхи и натуральный сыр. Не знаю, может ли быть реакция на это . Мазала в течении недели атопиком успокаивающим , исключила снова молочку, но сыпь не проходит. А мазь лечебную которую назначала дерматолог, вспомнить название никак не могу. Подскажите как действовать, может ли это снова быть ад, может ли это быть от ввода молочки, и чем лечить . Спасибо. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан/ комфодерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз, атопик
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет/атопик гель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
Уходовые средства продолжить, атопик наносить в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например: продолжать Атопик или
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи