Боль и покалывания в уретре
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вчера утром проснулась от дикого желания в туалет по маленькому , было ощущение, что не добегу. Сходила, объем и напор нормальный, но не было ощущения, что я доделала дела. Началось жжение и колики в уретре. Бегала каждые 15 - 20 минут из за сильных ощущений. Потом заставила себя не ходить хотя бы час.. Это было мучительно. Пришлось собрать анализ ( получается не первая утренняя моча) и мама отвезла его в лабораторию. Но в тот момент моча была нормального цвета. Через несколько часов жжение и покалывания усилились и моча стала очень мутной и с белыми хлопьями на дне. Я приняла Канефрон 2 драже. Мутная моча продолжалась два похода в туалет. Объем где то по 300 мл После этого моча вновь стала прозрачная. На ночь опять приняла Канефрон. Почти всю ночь не спала из за ощущений. Часов 7 утра приняла но шпу и помазала там Пантенол крем. Все успокоилось - удалось поспать В анамнезе у меня два эпизода мкб. С разницей лет в 5. Последний был более 6 лет назад. Узи давно не делала, тк у меня тревога и я не выхожу из дома. Возможно поможет в диагностике : меньше месяца назад переболела Ковидом. 5 дней назад и 10 дней назад были эпизоды сильной боли в пояснице. Которые прошли сами собой, списала на то, что потянула спину. Так же в течении трех дней должна начаться менструация. До сих пор беспокоит ощущение, что мочевой до конца не опоржнен. И покалывания в уретре. Болит поясница и них живота не сильно (грешу на скорую менструацию). Хожу где то каждые 2 часа по 300 мл. Напор нормальный, ни боли, ни крови при мочеиспускании нет. Скажите пожалуйста, что это? И как это лечить? Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника острого цистита наиболее вероятна, учитывая появившиеся внезапные императивные позывы, дизурию, мутную мочу и много бактерий в анализе. С учётом боли в пояснице и анамнеза МКБ необходимо исключить восходящую инфекцию и рецидив камня. Рекомендую начать эмпирическую терапию острого неосложнённого цистита по клиническим рекомендациям: фосфомицин трометамол 3 г однократно на ночь или нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней (при отсутствии противопоказаний), обильный питьевой режим, НПВП при боли. Канефрон допустим как вспомогательное средство, но не альтернатива антибиотикам.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, можно ли фосфомицин трометамол заменить препаратом Монурал? Он как раз есть дома
Принятый ответ
Доброго времени суток. По результатам общего анализа мочи ничего тревожного нет. Можно предположить отхождение песка с мочой или микролита. В подобных случаях в диагностике может помочь ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Вчера, по совету врача выше, выпила на ночь Монурал. Сегодня стало полегче (не до конца) , но вечером случилась сильнейшая почечная колика минут на 40-60. К сожалению на узи попаду только 5го числа. Скажите пожалуйста, есть ли смысл пересдавать анализы мочи, например, завтра? Если да, то какие?
Сдать общий анализ мочи ещё раз смотрится вполне оправданным.
Из препаратов в подобных случаях можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Омник Окас 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Антибактериальная терапия тут вторична
Ещё раз огромное спасибо за консультацию!
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌