Резкое повышение АЛТ и АСТ

Месяц назад после еды (будетброд с маслом) началась сильная боль в животе, по всему животу, больше вверху, жидкий стул и тошнота, рвоты не было. В стационаре по скорой диагностировали кишечную колику и определили АЛТ 180 и АСТ 95. После этого планово лечилась в гастроэнтерологии, через 15 дней лечения (гептаретта и ремаксол) показатели выросли вдвое: АЛТ 268, АСТ 170, билирубин в норме. Дома пила гептрал и фосфоглив форте, через неделю АЛТ стало 475, АСТ 270. анализы на гепатиты А, B, C, E отрицательные, по А и Е и IgM, и IgG отрицательные, имунные показатели печени тоже в норме. Я на щадящей диете, не пью, не курю, даже кофе не пью. Что происходит? За месяц АЛТ и АСТ выросли почти в 4 раза. Что это может быть? А сейчас еще и с печеночной коликой попала в больницу(

Панкреатит, синдром Данбара (60%)
53 года
28 Февраля ·Просмотров: 267·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для исключения причин так же смотрим: пцр крови количество на вэб и цмв, альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, попробую сказать врачам, чтоб назначили. Это подозрение на онкологию?

Не обязательно, но причину поискать стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, и еще при обследовании обнаружили стеатоз печени, хотя питаюсь я правильно, и вес даже ниже нормы -58 кг при росте 174. С чем это может быть связано?

Вероятно нарушение липидного обмена
У худых тоже бывает стеатоз
На фоне стеатоза тоже может быть воспаление печени- стеатогепатит называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, да, мне этот диагноз и поставили. получается, нужно просто продолжать гептрал и фосфоглив? Так-то я уже месяц их пью, только без урсосана пока, а АЛТ и АСТ все хуже с каждой неделей. Через какое время начинать волноваться и дообследоваться, если ухудшение продолжится?

Верно, лечится и параллельно дообследование на более редкие патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня сдала общий клинический анализ крови, у меня за пару дней снизились лейкоциты до 3,6, гемоглобин до 114 и гематокрит до 35. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях если кровь на вирусные гепатиты сдавалась методом ИФА рекомендуют пересдать ее методом ПЦР (ПЦР качественный на гепатит С,В).
Иммунные показатели печени тоже в норме. Это кровь сдавалась на аутоиммунные гепатиты? Верно понимаю?
С учетом того, что симптомы начались резко, имелись жалобы со стороны кишечника рекомендуют исключать воспалительные заболевания кишечника, целиакию. Сдают фекальный кальпротектин, IgG, IgA к трансглутаминазе.
Также исключают активность ВЭБ, ЦМВ, сдают на них кровь на ПЦР количественный.
В качестве гепатопротектора при отсутствии противопоказаний может быть добавлен к гептралу урсодезоксихолевая кислота.
Если принимаете витамины, БАДы, то без острой необходимости ничего не применяют, лучше все лишнее пока исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, за месяц до кишечной колики я пропила немозол и бильтрицид, т.к. были высокие элзинофилы. Хотя анализы на паразиты были отрицательные. Эозинофилы после этого снизились. Могут ли мои АЛТ и АСТ быть от этих препаратов?

Может быть такое, данные препараты являются гепатотоксичными.
В какой дозе принимали препараты и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, могу ошибиться, но вроде бы бильтрицид три дня по 2 таблетки в день, а через две недели немозол три или пять дней по одной таблетке. Немозол был за месяц до болевого приступа. Странно, что сейчас уже два месяца прошло, а показатели продолжают расти.

На фоне приема противоглистных препаратов могут повышаться ферменты печени, причем при токсическом (лекарственно-индуцированном) гепатите зачастую ферменты продолжают сохраняться продолжительное время, даже после отмены препаратов, которые вызвали этот скачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, получается, нужно просто продолжать гептрал, фосфоглив и добавить урсосан, да? Так-то я уже месяц их пью, только без урсосана пока, а АЛТ
и АСТ все хуже с каждой неделей. Если это норм, то через какое время начинать волноваться и дообследоваться, если ухудшение продолжится?

В таких случаях гептрала и урсосан обычно достаточно, 3 гепатопротектора это много.
Смотрят динамику через 14 дней на фоне приема этих препаратов, если будет рост ферментов продолжаться то начинают углубленное обследование с поиском других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня сдала общий клинический анализ крови, у меня за пару дней снизились лейкоциты до 3,6, гемоглобин до 114 и гематокрит до 35. Что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: как правило, такой скачок/рост показателей может происходить на фоне токсических эффектов (гепатотоксические препараты, бады, алкоголь), аутоиммунные процессы, вирусные гепатиты.
В таких случаях рекомендуется оценить, какие иммунные показатели сдавали. Должны быть оценены следующие аутоиммунные показатели: АМА-М2, М2-3Е, SP100, PML, GP210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/RO-52, ana на Hep2 + белковые фракции.
Повторно рассматривается сдача на гепатиты В и С методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня сдала общий клинический анализ крови, у меня за пару дней снизились лейкоциты до 3,6, гемоглобин до 114 и гематокрит до 35. Что это может быть?