Сыпь у грудничка 3 месяца

Добрый день! У ребенка прогрессирует сыпь на фоне высоких относительных эозинофилов. Помогите, пожалуйста, установить аллегрген (или сформулировать наиболее безопасную диету). На регулярной основе в пищу употребляю греческий йогурт, груши, бананы, финики, вареная курица с огурцами/авокадо/консервированная кукуруза, салат с основой из капусты + разная зелень, хлеб. Последние пару недель часто блины. 2 из 3х дней могу съесть 1 шоколадную конфету на десерт после плотного приема пищи почти каждый день 1-2 ириски золотой ключик. Всё кроме конфет звучит как относительно здоровое питание. Но могут ли они в таких количествах и на полный желудок давать такую сильную реакцию? Или это скорее греческий йогурт (его я ем 250 гр точно, могу и 500гр в сутки)?

28 Февраля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители: сухой воздух, мороз, порошок на одежде, подгузники и т.д.

Данные за аллергию минимальны, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы (красные волдыри) по всему телу сопровождается зудом.

По анализу крови все показатели в пределах нормы. Не совсем корректно оценивать относительные показатели элзинофилов, так как это показатель соотношения клеток друг другу. Абсолютные показатели характеризуют конкретное количество клеток в крови, эозинофилы в норме.

Нет никаких убедительных данных о том, что питание мамы как-то влияет на состояние малыша. Вы можете продолжать кушать что хотите, по описанию у вас нормальный сбалансированный рацион. Даже две конфетки никак не повлияют на малыша.

Обычно при дерматите рекомендуют:

Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.

Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Спасибо, что успокоили по поводу аллергии. Мы правда атопики, моемся мустеллой стелатопия, мажемся липикаром. Попробуем участить намазывания, т.к. сейчас тело мажем после купания, а открытые участки (лицо, ручки) вечером после купания и утром после умывания. Одна проблема - избежать перегрева, т.к. мы предпочитает спать когда ему прям тепло. Иначе сон беспокойный очень…

Главное следить за влажностью, все детки разные кому то комфортнее в теплоте спать, это нормально
При атонической кожи, особено когда есть высыпания, крем наносится очень часто до 15 раз в сутки можно, и очень обильно « как крем на торт»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита.
Питание мамы никак не влияет на состояние ребенка, можете питаться сбалансированно ,этого достаточно. По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей . Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Так же важно поддерживать температуру в доме 18-22 градуса .Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. После каждого купания принимать воздушные ванны.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( лен,муслин,хлопок).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак показатель абсолютного количества эозинофилов в пределах нормы, так как норма до 0,65.

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой, потеет?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Как правило, подобные высыпания никак не зависит от питания мамы, поэтому что-либо корректировать в питании не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.6. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Скажите выставляли малышу ранее диагноз атопический дерматит?

Здравствуйте! Спасибо, что успокоили! Диагноз такой не ставили, просто говорили, что кожа нежная очень и надо мазаться кремами обязательно. Мы моемся 1 раз в неделю мустелой а топик, остальное время чистая вода, 36-37С, открытые участки кожи давно на Ля Рош AP-m дважды в день, тело после купания молочком мустела мажем. Микроклимат стараемся соблюдать - увлажнитель не выключается, все сны с окном на проветривании. Сейчас полностью перешли на ля рош и чаще мажемся.

Всё верно. При атопии уход верный. Растите здоровенькими🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)