Отекшая ли внешняя половая губа?

Здравствуйте. Последние два дня с левой стороны болит половая губа моментами. Когда я целенаправленно нажимаю и щупаю боли не чувствую,бывает нащупаю ближе к паховой области точку болезненную. Недавно была на лазерной эпиляции и к ней подбривала эту зону,может быть воспалился фолликул? У меня такое бывает,но обычно я чувствую уплотнение сразу,но сейчас ничего нет,все абсолютно мягкое. Сейчас кажется как будто одна половая губа, внешняя, больше другой. Не знаю,может я уже загоняюсь и придумываю,но теперь я на этом зациклена. Плюс на краю щели как будто она тоже розово-красная,может так и должно быть. Где красное у меня не болит вообще,не чешется,не зудит. Просто по камере заметила.

Нет
21 год
28 Февраля ·Просмотров: 95·мария, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото участка кожи, который беспокоит. Как давно вы сдавали мази на микрофлору влагалища?
Если ли дискомфорт при половых контактах? Посещали ли гинеколога очно (осмотр на кресле)?

Олеся Фёдоровна, прикрепила фото со вспышкой и без. У гинеколога была ровно год назад. Мазки не брали,только осмотрели на кресле наружно,так как половой жизнью я не жила и не живу до сих пор.

Визуально изменений не видно. Возможно выделения раздражают слизистую половых губ, рекомендуется сдать мазок на флору с вульвы

Олеся Фёдоровна, прикрепила еще одно фото,обвела участок,который меня беспокоит. Если вас не затруднит,посмотрите его пожалуйста

Участок покраснения. Это может быть вызвано или раздражением от выделений , натёртость от белья или ежедневки

Принятый ответ

Добрый день! На двух фотографиях у Вас совершенно одинаковые по форме и размеру большие половые губы. Никакого увеличения я не вижу. Поэтому, загоняться нет никаких причин. А описанный цвет половой щели - это норма

Илона Альбертовна, прикрепила еще одно фото,обвела участок,который меня беспокоит. Если вас не затруднит,посмотрите его пожалуйста

Фото нет

Илона Альбертовна, прошу прощения,сейчас прикрепила

И на этом фото состояние идеальное

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария .
По прикрепленной фотографии изменений на половых губах не визуализируется , они одинакового размера . Для точной диагностики могут рекомендовать очный осмотр гинеколога.

Наталья Игоревна, почему тогда у меня есть болевое ощущение может присутствовать? Левая губа (если смотреть с моей стороны) где кость и переход в пах. Не знаю как правильно выразиться. Я прям щупаю,никаких шишек,прыщиков не чувствую. Только болевое ощущение,как будто давлю на синяк

Возможно была какая то травматизация. В такой ситуация могут рекомендовать не трогать данную область, носить свободное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, по фото выглядит как лёгкое раздражение кожи после бритья/лазера. Выраженного отёка, асимметрии, синюшности или плотного образования не видно. Розово-красный край щели - это нормальный цвет слизистой. Если боль «точечная» ближе к паху и появляется периодически, то чаще это раздражённый фолликул или поверхностное воспаление после эпиляции. При этом уплотнение может быть очень маленьким и не всегда прощупываться. В таких ситуациях обычно рекомендуют 3–4 дня не брить и не травмировать зону, носить свободное хлопковое бельё, можно нанести тонкий слой Бепантена или Пантенола 1–2 р/день, 3-5 дней. Обратиться очно нужно, если появится выраженный отёк, нарастающая боль, плотный болезненный узел или температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным у вас все хорошо. Половые губы в норме, форма физиологическая , цвет тоже, никаких отклонений не выявлено. Рекомендуется пройти осмотр на кресле очно.