Сыпь на теле у грудничка
Здравствуйте! Больше месяца у ребёнка не проходит сыпь на теле. Началось все с одного прыща под мышкой, помазала бепантеном. Через несколько дней таких прыщей стало больше. Обратилась к своему педиатру по телефону, отправляла ей фото сыпи, совместно с дерматологом они порекомендовали обрабатывать фукарцином и мазь белогент, капли фенистил, аципол. Так же я обращалась сюда, было предположение что это стрептодермия. Хотя ни у кого в семье не было ни каких высыпаний. Такой де диагноз предположил наш дерматолог в поликлинике и направил на лечение в инфекционную больницу. Там диагноз не подтвердили, после обследования выписали. Была консультация аллерголога, аллергию доктор исключил. Возила ребёнка на консультацию в другую поликлинику, ни чего конкретного не сказали, назначили лосьон каламин и крем неотанин. Улучшений ни каких нет, разве что старые прыщи заживают оставляя темные пятна, но новые все равно появляются. Сейчас уже обсыпана вся спина, совсем немного на груди и животе, единичные на ножках. Ребенок на грудном вскармливании, прибавка хорошая, родилась 3340, сейчас вес 6200. Диету я не соблюдала, питалась обычно, не злоупотребляла ни чем, конечно на праздники новогодние позволила некоторые вкусности. Но тогда ни каких реакций не было, я и не беспокоилась. Сейчас стараюсь не есть мучного сладкого, цветного, и все что может вызвать реакцию. При обследовании в больнице была плохая моча, пересдавала, и дополнительно бак посев брали. Обнаружена эшерихия коли. Наш педиатр назначил бактериофаг, сегодня последний день приема. Еще был обнаружен в крови ЦМВ, ответы на этот вопрос я уже получила. Как понять что за такая сыпь у моего ребёнка, я уже вся извелась, виню себя, что это все таки аллергия такая.
Здравствуйте! По фото все же больше данных за инфекционную сыпь, грибковую или бактериальную( преимущественно). На аллергическую она не похожа. В перечне лечения кроме антисептиков и неотанина, не видела антибактериальных мазей. Обычно в подобных случаях назначается антибактериальная мазь на основе мупироцина( суп ироцин, Банеоцин, бактробан и др). Порой, при массивном распространении еще назначаются антибиотики и внутрь. Для развития у детей стрепто или стафилодермии, не обязательно ее первичное появление у других членов семьи. Мог первый не инфекционный прыщик инфицироваться и дать дальнейшее распространении. Но если сыпь на фоне антигистаминных продолжает появляться и выглядит подобным образом, поиск причины ее должен быть направлен в сторону инфекции- мазки/соскобы с вскрывшегося элемента, а не только с поверхности кожи
Здравствуйте!
Первая мазь белогент вроде содержит антибиотик, на фоне ее было некоторое улучшение, но в больнице нам сказали сначала использовать левомеколь, потом поменяли на акридерм, но после него кожу как будто жгло, я перестала его использовать. Антибиотик ей не стали делать, потому что по анализам крови не было воспаления. Сказали нет необходимости. Соскобы ни кто не брал.
Да, гормоны сушат. Но сыпь не похожа на атопическую Или аллергическую. Посевы/соскобы крайне важны. Раз на белогент пошло улучшение, возможно что именно нужен антибиотик. Если возможности нет взятия соскоба/ посева, то могла быть оптимальна терапия антибактериальной мази( перечень писала выше)+ использование каламина или неотанина, раз он есть под рукой. Курс не менее 7-10 дней
Спасибо за ответ!
Доброй ночи, а можно еще вас спросить? По поводу анализов мочи
Доброй! Да, конечно. Какой именно вопрос?
Сегодня закончила давать дочери бактериофаг( интестифаг), его назначил наш педиатр, так как в моче были лейкоциты и бактерии, бак посев - эшерихия коли 10 в 4
Так же был очень неприятный запах у мочи.
Не закончив лечение, сказали сдать анализы, в общем анализе все чисто, а в посеве снова такой же результат сегодня пришел.
И по ощущениям кажется что лечение не особо помогло, утром когда снимаю подгузник чувствую все равно не резкий но тот же запах.
Днем ни какого запаха не ощущаю, меняю почти после каждого мочеиспускания практически, в течении дня периодически лежит без подгузника, подмываю когда покакает.
Запах мочи, как правило не всегда говорит о какой-то патологии, и надо сказать, что утром моча -более концентрированная, чем днем, соотвественно и запах ее будет более резким, чем дневные порции. Если анализ мочи без воспаления, то стоит пересдать посев. Чтобы сдать хорошо и правильно мочу на посев, важно утром подмыть ребенка хорошо под проточной водой, после чего собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, не дотрагиваясь им до кожи ребёнка. Дело в том, что эшерихия может жить на коже, может жить в прямой кишке в норме и при сборе мочи, может быть случайная контаминация( обсеменение) биоматериала .
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья всей вашей семье! 🙏