Остановка дыхания у ребенка

Ребенку 1.1 заболела ротовирусом но перенесла в легкой форме, один раз вырвало и раза три с утра был жидкий стул. Весь день была игривая, ела два раза суп пюре из овощей, все было хорошо. К вечеру была уже оооочень сонная, до ночного сна оставался час и я решила потянуть еще 30 минут и уложить, в этот момент она села на лошадку качалку и веселая качалась, через несколько секунд она с нее скатилась на бок и застыла как камушек, застыла в таком де положение как и сидела, ножки ручки согнуты, кулачки сжаты. Не дышала. Я схватила ее и начала дуть ей в лицо, подумала это тоже что и когда дети перестают дышать в истерике, пощипала слегка подула, но это не помогло и у меня началась паника. Она начала синеть, глаза были открыты смотрели в одну точку. Я раздала ей рот, что бы проверить, там ничего не было, челюсть она очень сильно сжимала, так что до крови прокусила мне палец, я нажала ей на язык и протолкнула его чуть наружу, тогда она задышала и заплакала. Сразу же успокоилась и начала просто засыпать на руках, сознание не теряла. Скорая ничего подозрительного не увидела, сказала пойти к неврологу. Невролог тоже ничего не нашла и сказала на всякий случай сделать ээг. В год мы проходили комиссию и у нас все отлично, все в норме. Что это может быть, не нахожу себе место два дня! Прошу помочь!

Нет
1 год
28 Февраля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте, соглашусь что со стороны нервной системы в первую очередь важно провести дообследование в виде ээг и исключить эпи активность. Учитывая что принимна не ясна а было нарушение сознания обычно таких деток оставляют под наблюдением и проводят полное обследование.

Юлия, здравствуйте! Скажите, если исключат эпи активность, тогда что еще это может быть?

Важно проконсультироваться еще с кардиологом и по необходимости лор врачом, исключить дефициты. Со стороны нервной системы по необходимости еще проводится МРТ но такое решение принимается на очном осмотре.

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В вашем описании есть настораживающие факторы, очень похожие на впервые возникший эпилептический приступ.
В таких случаях рекомендуют проведение ЭЭГ- мониторинга в течение нескольких часов, для исключения/ подтверждения эпилепсии.

Понимаю, что в этот момент вы были напуганы и в панике. Сейчас я расскажу вам, как нужно правильно действовать в таких ситуациях. Необходимо просто повернуть ребенка на бок, положить под голову что- то мягкое, организовать доступ свежего воздуха, засечь время начала и окончания пароксизма и вызвать скорую помощь.
Пытаться разжать челюсти не стоит, это может привести к травме у ребенка и у того, кто пытается это сделать.

Здравствуйте, Карина! Скажите, получается это точно не АРП?
И если не подтвердится эпилепсия, то что тогда это может быть?

Для аффективно- респираторного пароксизма необходимо наличие плача, то есть он не может возникнуть без него. Вы описываете что ребенок застыл, упал, зафиксировал взгляд и тд на фоне благополучия, без плача.

Для исключения диагноза эпилепсия необходимо наличие минимум двух ЭЭГ с интервалом в неделю- полторы без патологической активности ( т.е. сначала делаете первую ээг и если на ней не отмечается эпиактивности, то через 7-10 дней повторяете исследование снова). После недавнего приступа на ээг может не зафиксироваться патологическая активность, для повторного её появления требуется время ( поэтому иногда необходимо двойное обследование).

Если при двухкратном проведении ЭЭГ эпиактивность зарегистрирована не будет, необходимо провести консультацию кардиолога- аритмолога, для исключения нарушений ритма сердца.

Поняла, мы записались на ээг через неделю, тогда если понадобится, то сделаем еще повторно.
Скажите, все таки возможно, что это был случайный, разовый случай и это не повторится, или очень высока вероятность, что это все таки был приступ эпилепсии?

Еще скажите, пожалуйста, я читала, что арп может возникнуть из-за ушиба и испуга?
Может такое быть, что она начала падать и испугалась? Или ушиблась и из-за этого произошло? Но без плача?

Чисто теоретически возможно всё, но необходимо исключить то, что требует лечения.
Потому что и приступы эпилепсии и нарушения ритма сердца- это опасные состояния, требующие наблюдения и назначения препаратов.

добрый вечер, у деток на фоне интоксикационного синдрома (инфекционный процесс), метаболических нарушений (теряет ребенок с рвотой, диарией электролиты и нарушается их баланс) могут быть подобного рода пакросизмальные состояния, в таких сиутациях именно из неврологических патологий исключается эпилепсия, с этой целью проводится ээг сна до 2 часов и более. Чаще всего это оказывается не эпилепсия, поэтому не переживайте сильно! Но ребенка дообследовать в таких ситуациях стоит.

Здравствуйте, да, мы записались сразу же на ээг, будем делать его через неделю, сказали, надо немного подождать после этого случая.
Спасибо, что хоть немного успокоили, я эти 4 дня себе места не нахожу 😞

Принятый ответ

Все у вас будет хорошо, не волнуйтесь!

Спасибо вам🙏🏻