Золофт латуда вернулась тревога
Добрый день, диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство, назначили золофт 200 и латуда вечером 20 С июля подбирали дозировку золофта, очень тяжело заходила, тревога сохранялась, психиатр увеличил дозировку до 200 и добавили латуду 20 Январь и до 20 чисел февраля состояние стабилизировалось, было нормальное настроение, желание работать, жить Сейчас снова начинается тревога уже на протяжении нескольких дней, адреналин, «кошки скребут на душе» сил нет, такое состояние примерно после 16:00 и пока не выпью вечером латуду, не проходит Когда вечером выпиваю, тревога проходит В целом на золофте состояние стало лучше, но это тревога не даёт покоя. Что делать ? Это такой откат ? Или уже нужно менять препараты ? Еще набрала за это время кг 15 На прием к психиатру аж 1 апреля, ближайшая дата Делаю мышечную релаксацию, занимаюсь кпт
Принятый ответ
Добрый день! Тут важно понимать, насколько длительно Вы принимаете Золофт и Латуду. Если такое состояние наблюдается, то рекомендовано проконсультироваться со своим лечащим врачом, либо обратиться к другому психиатру для консультации и возможной коррекции. Возможно разбить Латуду на два приёма, один из которых будет несколько раньше, во избежание появления выраженной тревожности. При значительном наборе массы тела за короткий срок, можно рассмотреть замену нейролептика на другой, который не будет вызывать подобных метаболических нарушений. Психогенные факторы также важны в изменении состояния, если наблюдался выраженный стресс и другие причины.
Ну да, стресс был
Золофт+латуда с декабря месяца
На фоне стресса, если мы говорим про расстройство преимущественно тревожного спектра, тревога может усиливаться несмотря на антидепрессант. Здесь важно делать упор на психотерапию, а препараты используются для снижения выраженности тревоги и другой симптоматики. Вы принимаете препарат на протяжении 3 месяцев, это достаточно небольшой период для АД, важно подобрать адекватную дозировку. Если говорить о Латуде, то действительно можно разделить на 2 приема, если он не вызывает у Вас дневной сонливости, для поддержания противотревожного эффекта.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, за последние дни не было менструаций, ОРВИ, инфекционных заболеваний или значимых стрессовых событий?
Эти факторы могут вызывать временные откаты в состоянии, которые не требуют срочной замены терапии.
Мне кажется у меня хронический стресс
Принятый ответ
С хроническим стрессом терапия, в целом, должна справляться, но если случается какое-то острое стрессовое событие с выраженной эмоциональной реакцией, возможны откаты в состоянии, после которых состояние обычно стабилизируется самостоятельно.
Таких острых факторов не было?