Прогестерон падает во втором триместре беременности

Подскажите пожалуйста , сдавала прогестерон в 15 недель был 208 нмоль/л , сейчас сдала в 18 недель стал 180 нмоль/л, сдавала в одной лаборатории, за всю беременность препараты прогестерона не принимаю. Из-за чего он может снижаться и что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужно сдавать этот анализ, он абсолютно не информативен во время беременности. Скажите, пожалуйста, вас что то беспокоит? Живот болит? Есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, нет ничего не беспокоит. Знаю что многие врачи говорят что не информативен , но логически он же должен расти , или хотя бы не снижаться так сильно ?

Нет, логически он должен быть больше 35 во время беременности и всё))) если вас ничего не беспокоит - боли внизу живота, кровянистые выделения, тогда не нужно его сдавать))) ориентируйтесь на жалобы. Не переживайте, у вас все хорошо!))))

Маргарита, прогестерон может в течение суток меняться постоянно, причем вы можете наблюдать резкие перепады, которые введут вас в заблуждение, как сейчас и вы будете переживать на ровном месте, без причины. Если прогестерон выше 35 и не важно - 200 или 50,то беременность развивается нормально и не требует назначения препаратов. Наслаждайтесь беременностью и не переживайте без повода))) ☺

Принятый ответ

Добрый день.
Это сложно назвать снижением .
Он на одном нормальном уровне.
Отслеживать прогестерон в таком сроке не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, знаю что врачи говорят что это не информативный анализ, но если логически то он же должен расти ? А не падать , тем более настолько ?

Нет, не должен.
Активная выработка прогестерона происходит ы 12-13м недель беременности.
Далее он может держаться на одном уровне, как у вас и есть.
Значительное снижение это в 2 раза .

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Прогестерон во время беременности никогда не сдавайте! Он меняет своё значение каждые полчаса - и абсолютно ни о чем не свидетельствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, да я читала что он за сутки может меняться по 5-6 раз , просто мне кажется что это очень значительное изменение , разница в сдаче почти месяц...

Маргарита, можно сдавать этот анализ целый день 10 раз и 10 раз Вы будете получать разные значения - 200 - 50 - 170 - 90 - 60 и так далее.
Не зря гинекологи говорят о неинформативности данного анализа.
И вообще прогестерона вырабатывается ровно столько, сколько нужно плоду. Его значение сильно приукрасили фармакологические компании, производящие «гормон беременности», и зарабатывают на этом огромные деньги, и многие, по незнанию - верят и принимают прогестерон и чтобы забеременеть, и чтобы сохранить, и просто «на всякий случай». В корне неправильно видение. Прогестерон вырабатывает сначала желтое тело под влиянием ХГЧ, вырабатываемого хорионом, затем функцию берёт на себя плацента. Это очень тонкий механизм, и вмешиваться в него без надобности, без показаний не нужно, как зачастую делают у нас.
А Вы не переживайте, прогестерон не сдавайте, потому что результат анализа не ответит Вам ни на один вопрос - тем более во втором триместре

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно бесполезное занятие отслеживать прогестерон во время беременности, да ещё и во 2ом триместре. единственное, что может сказать этот анализ - жизнеспособна ли беременность. Его концентрация слишком часто меняется в течение суток. Само значение у Вас отличное, только больше не сдавайте его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности, если прогестерон больше 5 нг/мл, то все хорошо.